Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Ход строительства космодрома Восточный рассмотрели накануне на совещании с членами регионального правительства, которое прошло под председательством первого зампреда Веры Щербины.

Зампред правительства,  министр по строительству Восточного Константин Чмаров рассказал о работе по привлечению на космодром местного строительного, производственного, транспортного и трудового потенциала. На территории Углегорска уже работает четыре магазина, где продается продукция местных производителей. С тремя амурскими предприятиями заключены прямые контракты по строительству объектов космодрома, сообщает пресс-служба областного правительства.

Вера Георгиевна поставила задачу, чтобы все не местные предприятия, которые создают наземную инфраструктуру космодрома, зарегистрировали обособленные подразделения по месту работы. «Тогда налоги от их деятельности будут оставаться в регионе», — пояснила Вера Щербина.

На совещании отметили, что к строительству космодрома с каждым годом привлекается все больше молодежи. В  2013 году студенческий отряд насчитывал более 130 человек из разных регионов России — это почти в два раза превысило численность учащихся вузов, работавших здесь в 2012 году. На 2014 год отряду собираются придать статус всероссийского. В строительных работах на трех объектах космодрома (технический и стартовый комплекс, промышленно-эксплуатационная база) будут задействованы свыше 500 ребят.

Возрастная категория материалов: 18+