Фото: Архив АПФото: Архив АП

Олег Кожемяко отметил, что при строительстве моста на прилегающей к нему площади можно будет создать высокотехнологичный производственный комплекс с развитой транспортной и логистической инфраструктурой. На предмостовой территории предполагается глубокая переработка продукции сельского хозяйства и леса, ориентированной на экспорт. Здесь же получат развитие крупноузловые сборочные и инновационные производства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Эффективность проекта возрастет, если будет одобрена идея присвоения ему статуса особой экономической зоны промышленно-производственного типа, считает Олег Кожемяко. Тогда предприятия-резиденты смогут пользоваться налоговыми льготами и преимуществами свободной таможенной зоны: будут освобождены от НДС, пошлин, налогов на прибыль, имущественного и транспортного налогов, а также от всех платежей при подключении к инфраструктуре.

Министр Алексей Улюкаев одобрил эту идею и дал поручение профильным департаментам министерства подготовить экономические обоснования создания ОЭЗ в зоне строительства моста в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+