Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Отпускная цена увеличилась на 92-й бензин. Если раньше топливо этой марки стоило 33 рубля 50 копеек за литр, то сейчас —  33 рубля 80 копеек, — рассказал пресс-секретарь НК «Альянс»  Андрей Румянцев. — Причины повышения цены на бензин — рост стоимости сырья и повышение акцизов. Нефтяное сырье с начала года подорожало очень существенно, в среднем на два рубля за литр. Отталкиваясь от этих затрат, бензин должен был с начала года подорожать как минимум на два с половиной рубля. 

Между тем на посевной кампании, которая стартовала в Приамурье, повышение цен на топливо не отразится. «Для амурских аграриев заготовлен необходимый запас топлива, цена на которое повышаться не будет», — добавили в «Альянсе». 

Как сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области, за последнюю неделю розничная цена одного литра бензина марки АИ-92 у отдельных производителей увеличилась на 0,9 %, также выросла стоимости бензина марки АИ-95 на 1,4 %. Цена бензина марки АИ-76 (80), а также зимнего дизельного топлива осталась на уровне прошлой недели.

Возрастная категория материалов: 18+