Фото: Светлана Кислова (архив)Фото: Светлана Кислова (архив)

Большая часть подавших заявления амурчан — 969 человек — решили перевести свои накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).  291 житель области доверил свои сбережения управляющим компаниям. Интересно, что последние практически все направили средства в государственную УК, которой сейчас является «Внешэкономбанк». Еще 97 амурчан перевели накопления из Пенсионного фонда РФ в НПФ, 79 перешли из одного НПФ в другой, сообщает пресс-служба областного отделения пенсионного фонда РФ.

В свете новой пенсионной реформы у россиян есть право выбора: либо формировать только страховую пенсию в рамках распределительной системы с тарифом 0 %, либо остаться в накопительной системе и перечислять на свою пенсию 6 % через негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании. У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется «молчуном», все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии. Для тех, кто родился до 1967 года, будет действовать только страховая пенсия.

Кстати, если сейчас человек решил сохранить накопительную пенсию, а потом передумал, даже после 2015 года он сможет перевести деньги в страховую часть.

В 2014 году накопительная система временно заморожена. Все взносы в течение этого года перенаправят в распределительную систему на выплаты сегодняшним пенсионерам. За это время НПФ должны пройти проверку и процедуру акционирования. И только после этого получат право распоряжаться пенсионными накоплениями граждан.

В Амурской области зарегистрировано более 377 тысяч работающих граждан, за которых ежемесячно уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Среди них распорядиться, как формировать свою будущую пенсию — в распределительной или накопительной системе (0 и 6 % соответственно) — имеют право более 243 тысяч человек (моложе 1967 года рождения). Из них с 2004 по 2013 годы более 86,8 тысячи человек (35 %) выбрали негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Более 150 тысяч жителей области все еще остаются «молчунами». Им выбор предстоит сделать в течение двух ближайших лет.

Возрастная категория материалов: 18+