Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Победную  выплату ветераны, проживающие на территории Амурской области, получают ежегодно. Участникам войны и супругам погибших воинов выделяют по три тысячи рублей, остальным получателям  причитается по тысяче рублей. Деньги к празднику Победы пожилые люди получат по почте либо на банковский счет, точно так же, как они получают другие социальные выплаты.

— Это ежегодная выплата, все граждане указанных категорий состоят у нас на учете, они являются получателями других мер социальной поддержки, — прокомментировала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — Каждый орган соцзащиты на местах проводит информирование граждан, кроме того, сейчас сотрудники соцзащиты совершают подворный обход, выясняют, как живут пожилые люди и в чем нуждаются. Поэтому никто из  ветеранов, входящих в указанные категории граждан, не будет забыт.

По прогнозам областного минсоцзащиты, в этом году выплату к 9 мая  получат около восьми тысяч человек, из них 853 — непосредственные участники и инвалиды Великой Отечественной. В Приамурье сегодня проживают более двух с половиной тысяч вдов участников войны. Наиболее многочисленная категория получателей — труженики тыла, их в области  более четырех тысяч человек. 

Возрастная категория материалов: 18+