Фото: Павел КошеленкоФото: Павел Кошеленко

— Во время недавней встречи с президентом банка господином Есихиро Сэкихачи мы обсудили вопросы выращивания культур на площади до полутора тысяч гектаров, — отметил глава региона. — Компания уже зарегистрирована, и нужно определяться в практической плоскости, потому что до посевной остался один месяц.

На решение вопросов с завозом японской техники и рабочей силы может уйти длительное время, поэтому Олег Кожемяко предложил японской стороне командировать в Приамурье специалиста и начать работы уже в этом году с использованием амурских сил, удобрений и техники. Семенной материал при этом можно использовать японский.

Господин Накадзима поблагодарил губернатора за то, что он выделил время в своем плотном рабочем графике и передал Олегу Николаевичу благодарственное письмо от президента «Хоккайдо Банка». Представители страны восходящего солнца попросили власти организовать встречи с крупными амурскими сельхозпроизводителями.

— Результатом внедрения технологий и нашей совместной работы должно стать удвоение урожайности сои и гречихи, — сообщил Хидэтоси Накадзима. — Технология включает в себя севооборот с другими растениями для улучшения почвы, экологическое чистое производство, повышение производительности с помощью технологий и опыта российских и японских аграриев, а так же увеличение добавленной стоимости за счет контроля качества и экспорта продукции за рубеж.

При этом японская сторона подчеркнула, что рассчитывает на экологичность проекта и отказ от использования генетически модифицированных сельхозкультур. Предложение амурского губернатора о начале работ уже в этом сезоне господин Накадзима назвал «замечательным» и заверил, что по приезду в Японию сразу обратится к президенту банка и постарается решить этот вопрос. 

Возрастная категория материалов: 18+