• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Галина Андреевна рассказала, что она еще с 2012 года обращалась к чиновникам с просьбой навести порядок в сквере у дома № 57 на улице Ленина. Благовещенка живет по соседству, но, по признанию пенсионерки, не может оставить без внимания захламленный участок, потому что «комсомольская юность покоя не дает».

— Просто нам отдыхать негде, а здесь можно поставить скамеечки, дорожки сделать, песочком отсыпать тропу здоровья. А то все охают: красота во Франции, в Англии, а почему не в Благовещенске? Нам же здесь больше негде отдохнуть, — сетует Галина Ужастова. — А то, что на уборку администрация вышла, я считаю плохо. Должны больше инициативы проявлять наши жильцы. А то у нас президент плохой, губернатор не очень, мэр вообще никакой, зато мы сидим и ничего не делаем, только окурки из окошек бросаем.

К слову, жильцы к уборке отнеслись без особой инициативы, львиную долю работы все же сделали специалисты администрации. Александр Козлов, не выпуская из рук грабли, рассказал, что внимание чиновников на этот сквер обратила местная жительница, и поэтому исполняющий обязанности главы решил лично выйти на уборку.

— План на сегодня — убрать этот сквер. Что касается его развития, то здесь убирают сегодня те люди из администрации, от кого может зависеть его судьба. Вот сейчас устал Кузаков Александр Игоревич, который у нас ответственен за экономику, а присесть ему негде, лавочки тут не хватает, вот он к этому и придет, — с улыбкой подчеркнул Александр Козлов.

Замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Константинов подтвердил, что сквер без внимания не оставят, появятся здесь и дорожки, и клумбы. Похожую проблему в прошлом году решили в одном из дворов по соседству.

На проведение уборки сотрудники ГСТК предоставили специалистам администрации и местным жителям 100 мешков, 10 грабель и 7 лопат. За два часа из сквера вывезли около 11 машин мусора и сухих веток — в рамках «Чистого города» специалисты «Зеленстроя» провели санитарную обрезку 8 деревьев. 

Возрастная категория материалов: 18+