• Олег Кожемяко, губернатор Амурской области
  • Олег Остапенко, руководитель Федерального космического агентства
  • Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

Старшее поколение помнит, с каким трепетом и гордостью мы всегда отмечали 12 апреля. Эта традиция должна перейти к молодежи. Нельзя забывать, что День космонавтики всему человечеству подарила именно Россия. Богатый опыт, знания и труд специалистов нашей ракетно-космической промышленности и сегодня используются другими странами. Совсем скоро амурчане станут свидетелями новых небывалых свершений в космической отрасли.

В своем предполетном письме жене и дочерям Юрий Гагарин писал: «Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем?». Сегодня большая государственная задача возложена на Амурскую область. Хочется верить, что первый пилотируемый запуск с амурской земли будет столь же запоминающимся, столь же волнительным и успешным, как и полет в космическое пространство первого в мировой истории человека — Юрия Гагарина.

С праздником, амурчане! Всех благ, здоровья и мирного неба над головой. 

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

***

Дорогие амурчане! Искренне и сердечно поздравляю вас с всенародным праздником — Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире совершил полет в космос с космодрома Байконур. В историческом измерении 53 года — срок небольшой. Но сколько эпохальных свершений в покорении космического пространства совершено нашими конструкторами, учеными, космонавтами, работниками ракетно-космической промышленности. В том числе и жителями Дальнего Востока. Сегодня Амурская область, жители дальневосточного края как никогда близки к российским космическим программам. Продолжается активная работа по строительству космодрома Восточный.

Президент и Правительство Российской Федерации возлагают большие надежды на новый космодром, который в ближайшей перспективе должен занять ведущее место в отечественной и мировой космонавтике. В этот знаменательный день от всей души благодарю губернатора Амурской области Олега Николаевича Кожемяко, всех, кто вносит достойный вклад в конструктивную совместную работу, понимание и помощь в решении задач, поставленных президентом России.

Желаю вам, уважаемые друзья, доброго здоровья, счастья, благополучия и хороших результатов в труде во славу и процветания нашей великой Родины — России. 

 Олег Остапенко, руководитель Федерального космического агентства

***

Уважаемые жители Амурской области, ветераны и работники космической отрасли! Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Покорение космического пространства стало одной из самых ярких и незабываемых страниц истории двадцатого века.

 12 апреля 1961 года первый космонавт планеты Юрий Гагарин на первом в мире космическом корабле «Восток» облетел вокруг Земли. Его полет открыл новую эру в развитии цивилизации. Первый шаг в космос был сделан благодаря таланту наших выдающихся конструкторов и мужеству космонавтов. И мы по праву гордимся тем, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране. 

Развитие ракетно-космической отрасли было и остается стратегическим приоритетом государственной политики Российской Федерации. От ее эффективной работы зависят экономические успехи и конкурентоспособность нашей страны, развитие науки и безопасность России. 

Для жителей Амурской области этот праздник особенный. Набирающее темпы строительство космодрома Восточный открывает для Приамурья новые перспективы, все теснее связывает нас с ракетно-космической отраслью, развитие и модернизация которой придадут новый импульс в освоении космоса, в развитии нашей области и Дальневосточного региона. 

В день профессионального праздника желаю всем работникам космодрома, жителям поселка Углегорск, представляющим сегодня космическую отрасль в Приамурье, успехов в развитии этого важного стратегического объекта, здоровья и благополучия!

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области 

Возрастная категория материалов: 18+