• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Неоднократно общались на личных встречах с руководителями Госавтоинспекции области и города и сегодня осуществляем одну из достигнутых договоренностей — вместе выходим в рейд на улицы Благовещенска, — рассказал Александр Александрович. —  Посмотрим, как  работают сотрудники ГИБДД, с какими ситуациями сталкиваются. И главное — хочу сам понять, что можно предпринять в тех рамках, которые мы обозначили, чтобы достигнуть правопорядка в городе.

На красный свет, буквально перед патрульной машиной, свернул таксист-частник на вишневых «жигулях». Бросились за ним. Но догнав, сразу пришлось его отпустить — мужчина вез в больницу истекающего кровью пассажира.

Участников рейда разделили на экипажи и посадили в патрульные машины. «В пятницу вечером сюжетов хватит для всех», — пообещал руководитель амурской Госавтоинспекции Александр Зеленин.

И действительно, не успела наша машина далеко отъехать от мэрии, как «нарисовался» первый нарушитель. К гостинице «Зея» на красный свет, буквально перед патрульной машиной, свернул таксист-частник на вишневых «жигулях». Бросились за ним. Но догнав таксиста, сразу пришлось его отпустить — мужчина вез в больницу истекающего кровью пассажира.

— Остановили на дороге, попросили: «Помоги, срочно надо в больницу», — объяснил игнорирование правил дорожного движения таксист. — Свернул на красный, потому что нужно было торопиться, у пассажира кровь изо рта хлестала так! Вон весь салон залило.

— Всякое в жизни бывает, — заметил инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Амурской области Андрей Бурмантов и не стал наказывать нарушителя.

«Распил» возле УМВД

Следующие нарушители  на машине без номеров ничьи жизни не спасали, а стояли у «Амурской ярмарки» прямо напротив здания областного УМВД. Молодые люди, приметив представителей СМИ, оперативно спрятались в соседней машине и просидели там все время, пока эвакуатор забирал «безымянное» авто.

— Эта машина — «распил», и этот набор запчастей вообще не может выезжать на улицу, — объяснил причину эвакуации транспортного средства заместитель командира взвода Сергей Балабаев. — Отсутствуют регистрационные номера, необходимые документы, водитель сам признался, что данный автомобиль — «распил», ПТС на данное средство не выдавался. Сейчас  автомобиль отправится на платную охраняемую стоянку, владелец сможет его забрать, если представит договор купли-продажи на каждый агрегат — двигатель, кузов. Будет проверяться, действительно ли данное транспортное средство проходило через таможню и не находится ли в розыске.

В Благовещенске опасным «распилам» объявлена настоящая война. «За ночь по три, а иногда и по пять таких машин вывозим», — добавили сотрудники ГИБДД.

Следующий адрес — перекресток Артиллерийской — Новой. Водитель большегруза попытался пробраться до адреса объездными путями.

— Было остановлено транспортное средство, которое перевозило крупногабаритный груз, документов на право перевозить данный груз у водителя не оказалось, — перечислили причины задержания в экипаже ГИБДД. — Проводим проверку. Кстати, для водителя предусмотрена административная ответственность за подобное нарушение — штраф 100 тысяч рублей; если установим, что перевозку организовало юридическое лицо, то также предусмотрен штраф, для юрлиц он составляет 400 тысяч рублей. 

— Штрафы идут в областной бюджет, но есть пути, по которым эти деньги можно направить на нужды города, — заинтересовался вопросом Александр Козлов. — На эти деньги можно и эвакуаторы приобрести, которых так не хватает ГИБДД, и светофоры поставить, и леерные заграждения установить — в общем, сделать Благовещенск максимально безопасным. Если сегодня есть нарушители, которые готовы пополнять бюджет, будем улучшать город и за деньги нарушителей в том числе.

 Нетрезвая «Почта России»

 И вновь новый вызов — на этот раз есть подозрение, что водитель, остановленный на Театральной — Заводской, находится в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, водитель не простой, а из «Почты России».

 — Согласно маршрутному листу, в 19 часов его выпустили на маршрут, медик провел необходимый предрейсовый осмотр, — изучил документы инспектор ДПС Константин Жариков. — Через несколько часов мы его останавливаем, а от мужчины идет запах алкоголя. Освидетельствование показало, что при выдохе на литр воздуха приходится 560 миллиграммов алкоголя — это примерно литр пива. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность — лишение права управления на полтора-два года, точный срок определит суд.

Мужчина развозил обслуживающий персонал «Почты России», утверждал, что алкоголя в рот не брал, а просто на ужине выпил крепкий чай.

— Задержать нарушителя мало —  основная работа впереди, —  отметил начальник отделения пропаганды управления ГИБДД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Будет проведена работа с организацией  «Почта России» — как осуществлялся выпуск на линию, как проводился контроль за водителями. Проведем внеплановую проверку  этой организации, после которой будут сделаны определенные выводы

Понты корявые

Не успели вернуться в патрульную машину, как по рации помощь запросил экипаж на перекрестке улиц 50-летия Октября — Ломоносова. Стражи дорог остановили уличного гонщика, который не только превысил скорость, но разбудил и напугал всех жителей улицы (на часах полночь) ревом двигателя своей иномарки.

Но стоило остановить одного нарушителя, как к нему на выручку собралась угрожающая толпа единомышленников (не менее 30 молодых людей). «За что задержали?», «Не имеете права!» — накручивали себя молодые люди, обступив плотным кругом патрульный автомобиль.

— Имеем, — спокойно пытался объяснить инспектор. — Ваш товарищ превысил скорость, плюс у него скопилось неоплаченных штрафов на сумму в семь тысяч рублей.

Но никакие доводы не действовали на разгоряченных парней.

— Ребята, зачем вы тут собрались? — поинтересовались журналисты.

— Воздухом дышим, у нас здесь флешмоб, гуляем мы тут, — посыпались трусливые  версии.

— Вот такие сборы и наглядно демонстрируют, что наше общество больно, — прокомментировал Евгений Шайдуров. —  Не тех защищать нужно. Из-за таких уличных гонщиков опасно выйти на улицу, а его защищают. Такие вещи, к сожалению, в Благовещенске происходят практически каждую ночь.

В итоге гонщика отвезли в ИВС — утром суд решит, на сколько суток его задержать — подумать над своим поведением.

 — Внимание к проблемам на дорогах Благовещенска привлекли, — сделал вывод после рейда и. о. руководителя городской администрации Александр Козлов. — Следующий шаг — консолидируем силы и начинаем работать. Понятно, что службу ГАИ нужно усиливать, в том числе и вспомогательными средствами — эвакуаторами, установкой дополнительных видеокамер. Плюс принят закон, который позволяет задействовать внештатных сотрудников, дружинников, общественников. Будем развивать этот институт в Благовещенске. Но нужно для начала проблемы узнать самому. Эта моя первая поездка, но такие рейды станут постоянными. Продолжим совместную работу, от этого только жителям города станет лучше и комфортнее жить.

Возрастная категория материалов: 18+