Фото: Архив АПФото: Архив АП

Весенняя охота на водоплавающую дичь продлится всего 10 дней. Закончится охота на гусей — гуменника и белолобого — 24 апреля. Как рассказал АП начальник отдела охраны животного мира амурского охотуправления Сергей Глущенко, расчехлить ружье можно будет только в Ивановском, Константиновском, Михайловском и Тамбовском районах. На остальных территориях постановлением губернатора охота запрещена в связи с высокой пожарной опасностью. Согласно соответствующему приказу регионального ведомства, в сутки один охотник сможет отстрелять по две особи гуся.

10

дней продлится весенняя охота на водоплавающую дичь

Путевки на пернатых в охотничьих обществах начали реализовывать с 11 апреля за четыре дня до старта сезона. Нынешней весной добыча гуся обойдется охотникам в 300 рублей в сутки. Можно приобрести и абонемент на весь сезон, его стоимость — 3 000 рублей. Членам охотобществ путевка обойдется в 200 и 1 300 рублей соответственно. В Михайловский и Константиновский район количество путевок будет ограничено, подчеркивают в амурской общественной организации охотников и рыболовов. Это связано с пропускным пограничным режимом, который установлен на этих землях в пятикилометровой зоне от границы.

Амурчан предупреждают, что в случае возникновения пожара на отведенной территории добыча птицы здесь будет закрыта. Выезжая в места скопления дичи, стрелкам рекомендовано иметь при себе средства пожаротушения, чтобы по возможности локализовать обнаруженное возгорание.

Решение открыть весеннюю охоту поставило многих охотников в тупик — по их мнению, весенняя охота открыта рано и без времени на подготовку.

— Мы долго ждали этого, нас пугали запретами, и вот она открыта для южных районов области и всего в четырех муниципальных районах, — поделился мнением председатель охотничьего клуба «Стрелок» Роман Березин. — И если у охотников, живущих в центре области, еще есть шанс поохотиться, то у охотников северных районов этот шанс отобрали. Что касается охоты на юге региона, то здесь сроки могли бы и скорректировать хотя бы на 17—18 апреля, чтобы дать время охотпользователям более-менее подготовиться, а охотникам —  возможность собраться на охоту. Но нет же,  теперь радостная новость для многих стала разочарованием.

Некоторые охотники остались в недоумении, почему на севере региона была запрещена охота. «А какие пожары у нас на севере? У нас снег еще лежит. Я в тайге почти каждый день бываю. На северных склонах сопок и в распадках снега полно. Не беда, что охоту не разрешили, штраф 1 200 рублей — это не те деньги, из-за которых можно лишать себя удовольствия. Вот так и не захочешь, а станешь браконьером — вынудят», — посетовал один из любителей весенней охоты.

4

района получили разрешение открыть охоту на пернатую дичь

Численность гуменника и гуся белобородого в Приамурье насчитывает более 143,5 тысячи особей. Самое большое скопление этих птиц отмечается в Благовещенском районе, здесь более 22,3 тысячи особей. Однако поохотиться на этой территории в этом году вряд ли удастся. По словам специалистов, из тех районов, где разрешена охота, наибольшую популярность будут иметь Константиновский и Тамбовский районы. К слову, по численности пернатых они занимают второе и третье место после Благовещенского района. Согласно подсчетам управления по охране животного мира, численность гусей в Константиновском районе —  почти 19 тысяч птиц, в Тамбовском — более 15 000 особей. На привлекательность этих территорий сказывается и то, что здесь имеется огромное количество водно-болотных угодий, лиманов и сельскохозяйственных полей. А вот в Михайловском и Ивановском районах численность водоплавающих, на которых открыта стрельба, не превышает 4 500 особей.

По количеству водоплавающей дичи в пятерке лидеров стоят также Мазановский и Свободненский районы. По последним учетам, в Мазановском районе пролетало и гнездилось 9 000 гусей гуменников, 6 000 белолобых гусей.  Итого больше 15 тысяч особей на 28 316 квадратных километров. При этом стоит отметить, что водные угодья в Мазановском районе занимают около 19 тысяч гектаров, что составляет лишь 0,5 процента от общей площади района. То есть концентрация птиц на воде очень велика, и у охотников довольно высокие шансы остаться с добычей на утренней и вечерней зорьке. Вот только в список легальных территорий он не попал, равно как и Свободненский район, где общая численность гусей находится в пределах 14,5 тысячи особей.

Возрастная категория материалов: 18+