Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

«Заходите, только у меня времени совсем мало — в Шимановск собралась, автобус скоро», — пенсионерка Галина Косарева доброжелательно распахнула перед нами калитку и повела на экскурсию.

— В прошлом году у нас в деревне конкурс проходил на украшение дворов.  Мы с детьми тоже постарались. А вот наш Степушка, — хозяйка с улыбкой показывает на пятнистого рогатого жирафа.  — Мы его с моими внучками Галей и Олей сделали из старых тряпок, палок, цемента. И старший внук Женя нам еще помогал — он уже студент ДальГАУ, без него трудно было бы соорудить такого африканца-великана.

— Песня — самое проверенное средство борьбы с плохим настроением, — уверена петрушевская сударушка.

На блеклом фоне еще не распустившихся деревьев и желтой прошлогодней травы ярким пятном стоит высокая пальма. Сооруженная из нанизанных одна на другую коричневых бутылок, она увенчана изогнутыми  перистыми листьями из ярко-зеленого пластика.   

—  Кто-то может позволить себе по три раза в год отдыхать в Таиланде. Для нас с внучками это неосуществимая мечта. А мы и не горюем, — озорно подмигнула пенсионерка. — У нас вон, смотрите, свои пальмы, жираф, в этом году рядом с ним еще слоника поставим. Чем не тропический остров? Здесь вот летом у нас течет водопад…

Галина Ивановна указала на груду камней. У подножия импровизированной мини-Килиманджаро по соседству с вишневыми деревьями она вырыла небольшую траншею, на дно которой уложила целлофановые мешки и засыпала их камешками. Получилось подобие лесного ручейка посреди огорода.  Сейчас он безмолвствует — воды нет.

— Как только настанет лето, мы протянем отсюда шланги до помпы и насос установим, — делится планами хозяйка, усаживаясь на лавочку.  — В самую жару устанешь после прополки грядок, сядешь вот здесь у водопада — ручеек журчит, и так хорошо, сердце сразу успокаивается.

В прошлом педагог, она около десяти лет  отдала сельской школе — учила детей математике. Затем ушла воспитателем в детский садик, который впоследствии  возглавляла долгие годы. Всю жизнь — рядом с детьми. От этого, наверное, и выглядит моложе своих лет.  

— В этот дом мы с мужем Евгением Васильевичем переехали еще в 1961 году. Здесь родились наши четверо детей. Никто из них из родного села не уехал. Вот только судьбы  не у всех сложились удачно, — в глазах женщины промелькнула грустинка.

С супругом, которого похоронила семь лет назад, они прожили дружно и счастливо. Поставили всех детей на ноги. И разве могла когда-то Галина Косарева предположить,  что под самую старость ей придется взвалить на свои плечи непосильную ношу — воспитание двух малолетних детей своей средней дочери. Но такова судьба, на которую она не ропщет. «Ну как же я могла отдать родных внучат в детский дом?» — всплеснула руками пенсионерка.

Одного желания мало. Бабушке было уже за шестьдесят, и представители власти  сомневались в том, что в таком возрасте  она сможет поднять детей. Но женщина смогла убедить суд. Она и не скрывает: поначалу было неимоверно тяжело, а потом словно второе дыхание открылось. На вопрос, откуда черпает силы, жительница Петрушей простодушно отвечает: «В сельский клуб хожу — там и заряжаюсь энергией».

Надо больше двигаться и петь, тогда и болезни будут отступать, и настроение улучшится, и проблемы станут менее заметными.  

Жизненные невзгоды она уже много лет разбавляет талантами, которыми ее Бог не обидел.  Галина Косарева —  большая рукодельница. В ее доме чего только нет: макраме,  необычная газетница из лоскутков, ажурные салфетки, вязаные «думочки» на диване,  самотканые коврики. Раз в месяц такие же, как Галина Ивановна,  петрушевские умелицы собираются на посиделки в сельском клубе «Хозяюшка». И каждая приносит с собой «шедевр», сделанный своими руками.  

— А еще она поет в нашей вокальной группе «Сударушка», — подсказала глава сельсовета Марина Сологубова.

Хоть Петруши и отдаленная северная глубинка, но река народного творчества здесь не пересыхает.

— Порой на сердце такая тяжесть навалится…  А встретимся с подругами в клубе, запоем «Вот она милая роща…»  или что-то веселое — и на душе становится легче. Песня — самое проверенное средство борьбы с плохим настроением, — уверена петрушевская сударушка.

Возрастная категория материалов: 18+