— Более десяти лет мы работаем с такими детьми, — рассказала мастер производственного обучения Елена Филиппова, когда гости зашли в цех, где месили тесто и выпекали хлеб будущие пекари. 

— Нравится работать? — поинтересовался Андрей Фурсенко. 

— Очень! — не прерывая работу, хором ответили учащиеся. 

— Рассказывай, что умеешь? — подошел к одному из будущих пекарей по имени Федор Олег Кожемяко. 

— Я уже умею тесто делать, выпекать хлеб. Когда закончу учебу, пойду работать по профессии — пекарем, — кратко отчитался студент. 

— Тесто чувствуешь руками? — поинтересовался у парнишки глава области. 

— Чувствую. 

— Не забывай, тесто — живое. В нем душа есть. Учись, Федя! — похлопал парня по плечу амурский губернатор. 

— Только на хлебе зарабатываем 200 тысяч в месяц. Наша продукция пользуется спросом у амурчан, — рассказали работники колледжа, пока гости пробовали свежий бородинский

Пока шел разговор, в печи подоспел любимый многими амурчанами бородинский хлеб. 

— Вот и пообедаем. Попробуйте — очень вкусно,  —  предложил Андрею Фурсенко Олег Кожемяко.   

— Только на хлебе зарабатываем 200 тысяч в месяц. Наша продукция пользуется спросом у амурчан, — рассказали работники колледжа, пока гости пробовали свежий бородинский. 

В соседнем кабинете будущие повара осваивали новое блюдо. 

— Тема сегодняшнего урока — рагу из овощей, — рассказал будущий повар Александр Еременко. — Выучусь — стану поваром в ресторане. Я уже подрабатываю ночным пекарем в «Тарасе Бульбе», так что с поиском работы, я думаю, проблем не будет. 

Через стенку работа тоже кипит — ребята во все руки лепят вареники с капустой. 

— Помимо вареников и пельменей, три вида котлет выпускаем: домашние, куриные и рыбные, — рассказала мастер цеха. 

— Сколько за урок должны слепить вареников? — поинтересовался Олег Кожемяко. 

— Трудно подсчитать, но каждый день мы лепим до 50 килограммов вареников или пельменей. Все полуфабрикаты идут в амурские магазины. 

Отдельное внимание гости обратили на уникальный биллиардный зал для инвалидов-колясочников — единственный на Дальнем Востоке, который появился в колледже летом прошлого года. 

— Это наша знаменитая спортсменка Марина Гайдай, — представил высокому гостю амурскую спортивную звезду Олег Николаевич. — Она и другие спортсмены с ограниченными возможностями тренируются в этом специально оборудованном зале. 

— Покажите, как играете, — попросил Андрей Фурсенко. 

 И хоть шар в лузу спортсменам загнать не удалось — сказалось волнение, упорство спортсменов с ограниченными возможностями помощник президента оценил высоко. 

— Удачи вам, — пожелал Андрей Александрович на прощание. 

— На примере Амурского колледжа сервиса и торговли мы показали, как в области работает инклюзивное профессиональное образование детей с ограниченными возможностями здоровья, — подвела итог экскурсии заместитель министра образования и науки Амурской области Любовь Репина. — В наших профессиональных образовательных учреждениях 168 детей такой категории обучаются. В данном колледже они учатся на пекарей и обувщиков. С марта колледж осуществляет свою деятельность, объединяя четыре отделения, три из которых в Благовещенске, а четвертое в Белогорске — в технологическом техникуме пищевой промышленности. 

Возрастная категория материалов: 18+