Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ограничение будет проводиться в дневное время, в зависимости от температурного режима территорий. Где-то будем на 4 часа отключать, в северных районах, где сейчас прохладнее, на 2 часа, — рассказала пресс-секретарь «Амурэнергосбыта» — филиала ОАО «ДЭК» Наталья Белуха. — По законодательству можем и зимой на 2 часа котельные отключать, но мы начали вводить ограничения только когда температурный режим стал позволять.

На 1 апреля 2014 года долг предприятий сферы ЖКХ и водоканализационного хозяйства Приамурья перед энергетиками достиг 422 миллионов рублей. В лидерах по наращиванию долгов в этом году Райчихинск и Зейский район. С начала года задолженность ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» выросла на 21,8 миллиона и к началу апреля составила 55,5 миллиона рублей. Долг коммунальщиков Зейского района в этом году вырос на 23 миллиона рублей, до 40,4 миллиона. При этом 34 миллиона приходится на ООО «Береговские теплосистемы». Также в числе наиболее проблемных территорий — Магдагачинский район с долгом 29,8 миллиона, Бурейский (долг 35,4 миллиона) и Благовещенский (долг 30,5 миллиона).

Энергетики отмечают: в этом году платежная дисциплина амурских коммунальщиков резко ухудшилась. В первом квартале она упала на 22 с лишним процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Несмотря на поддержку предприятий ЖКХ со стороны областного правительства (бюджет выделил на погашение долгов по электроэнергии 40 миллионов), задолженность с начала года выросла на 123 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+