• Фото: Пресс-служба амурского филиала ОАО «Ростелеком»
  • Фото: Пресс-служба амурского филиала ОАО «Ростелеком»

Причина пожара, который уничтожил станцию связи компании «Ростелеком», не установлена. С 13 апреля связь с поселком Экимчан Селемджинского района стала возможна только посредством сотовой связи.

Поселок Экимчан расположен в 650 километрах от областного центра Приамурья. В связи с удаленностью населенного пункта связь от «Ростелекома» в Экимчане была организована по спутниковым каналам, однако случившийся пожар в доме, где располагалась станция связи, уничтожил все телекоммуникационное оборудование. 

Как только поступил сигнал о бедствии, в Экимчан выехала оперативная группа амурского филиала компании. Специалисты оценили ситуацию и выбрали помещение, где будет располагаться новая станция. Из Благовещенска в Экимчан направлено необходимое оборудование для восстановления станции. Ведутся работы по подготовке помещения.

— С 20 апреля «Ростелеком» начнет предоставлять услуги связи для администрации районного центра, больницы, пожарной части. Параллельно мы будем вести подключение услуг для жителей поселка. Окончание восстановительных работ планируем к середине мая, —  рассказал технический директор амурского филиала «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

Возрастная категория материалов: 18+