Фото: Архив АПФото: Архив АП

Он отметил, что в области десятки руководителей сельхозпредприятий, на чьих территориях возникли пожары, и главам нужно на это реагировать.

— Необходимо наказывать по самым максимальным штрафам: за использование техники при тушении пожара, за ущерб лесному хозяйству. Не щадить никого, чтобы никому повадно не было, — высказался глава региона. — Мы неоднократно говорили о том, чтобы хозяйственники укарауливали свои поля, не допускали поджогов. Люди жертвуют собой, отстаивая деревни, спасая от огня чужое имущество. Никакой пощады к тем, кто допустил поджоги, быть не может.

Как выяснилось, задымление, которое окутало накануне Благовещенск, вызвали именно пожары в полях. Они горели в Ивановском районе, а сильный ветер принес дым в Благовещенск.

— Мы же понимаем, для чего отжигают. С осени не убрали часть урожая, сейчас нужно пахать, сухая трава мешает. Самое лучшее – отжечь. Техника работает на полях, и тут же идет пожар. Это работа сельхозпроизводителей. Нужно работать с теми, кто владеет этими землями и допускает возгорание у себя на участках. Именно от них все идет, — уверен Олег Кожемяко. — Горим не от того, что марь горит, а от того, что сами поджигаем.

Губернатор напомнил о необходимости выкоса угодий и опашки вокруг населенных пунктов. А также о важности хорошей экипировки для ликвидаторов возгораний, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+