Фото: Архив АПФото: Архив АП

Суд установил, что женщина, имея четверых малолетних детей возрастом от 7 месяцев до 9 лет, с января 2013 года не выполняла родительские обязанности. Она не готовила им полноценную пищу, а нередко еда в доме вообще отсутствовала. Малыши содержались в антисанитарных условиях. Злоупотребляя спиртным, мать часто на несколько дней оставляла детей в доме без присмотра. В этот период малыши были предоставлены сами себе — уходя из дома, женщина оставляла их без еды, зимой даже не топила печь.

13 февраля 2014 года в ходе очередного патронажа семьи было обнаружено, что матери нет, а дети находятся в холодном, нетопленном доме, голодные, у двух малышей имелись признаки переохлаждения. Всех детей забрали в детское отделение Бурейской районной больницы.

Возбуждение уголовного дела, угроза лишения родительских прав и отнятые дети — все это возымело воздействие на безответственную мать. Молодая женщина обратилась к специалисту-наркологу, закодировалась от алкогольной зависимости на два года, навела порядок в доме, стала лучше ухаживать за детьми. Сейчас женщине помогает вещами благотворительная организация «Надежда», семья находится под патронажем районной больницы.

— Ее в течение года штрафовали, предупреждали, какие только меры не пробовали — ничего не помогало, — рассказал АП помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Только когда детей собрались забирать, она одумалась и приняла все соответствующие меры. Сейчас дело держат на контроле в администрации района. Если женщина сорвется — выпьет, то тогда детей сразу заберут.

Суд учел чистосердечное раскаяние подсудимой и определил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. 

Возрастная категория материалов: 18+