• 1985 год. Тындинский театр показал «Раненых». Фото А. Пьянова.
  • 1949 год. Новости отовсюду.

О чем писала «Амурская правда» в разные годы в этот день — читайте в нашем ежедневном ретро-обзоре.

1942: от  советского информбюро

На одном из участков Ленинградского фронта у убитого немецкого солдата найдено неотправленное письмо в Германию. В письме говорится: «Нам опять пришлось переехать на новое место. Раньше мы двигались вперед, а теперь пятимся назад. Четыре дня мы вовсе были отрезаны от своих, находились в кольце у русских, не имели никакого продовольствия. Нашли дохлую лошадь и сварили обед. Всем война опротивела, ни у кого нет желания продолжать эту ужасную жизнь. Да, дорогой Вили, наши господа, по-видимому, просчитались, а мы должны расхлебывать».

1949: чабаны борются за ягнят  

Образцово трудится старший чабан колхоза имени Сталина, Куйбышевского района, Игнат Иванович Попович. Он хорошо ухаживает за овцами, знает и любит свое дело. Все работники овцеводческой фермы борются за сохранение молодняка. В прошлом году они получили от 185 маток — 250 ягнят. Все они сохранены, настриг шерсти здесь также выше планового.

1964: женщины СССР и США обсудили мир

Представители советских и американских женщин собрались за круглым столом, чтобы обсудить важнейшие проблемы современности. На повестке дня — дискуссия по вопросам дальнейшего смягчения международной напряженности, всеобщего и полного разоружения, укрепления дружественных связей между женщинами обоих государств. Это вторая встреча советских и американских женщин. Первая происходила в США в 1961 году.

1970: Приамурье поместили в Большую энциклопедию

Недавно опубликованный первый том третьего издания Большой Советской Энциклопедии содержит разнообразные справочные данные о Приамурье. В томе помещена большая статья «Амурская область», включающая материалы о ее природе, населении, хозяйстве и культуре, справки об Амурско-Зейском плато, Граматухинской и Новопетровской неолитических культурах. 

Возрастная категория материалов: 18+