• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Не прошло и три года

Женщина продолжает пить, вести разгульный образ жизни и подвергать опасности жизнь второго ребенка. В этом убедились и корреспонденты АП, побывав на родине Максимки.

— Неужели Галина Абрамова вернулась? — спрашиваю по телефону у главы села Солнечного Павла Байназарова. — Ей же в июле 2011 года за неисполнение родительских обязанностей три года дали?

За время исправительного срока Абрамова поправила свое здоровье, подлечила туберкулез, но вот от алкоголизма и от прежнего образа жизни, к сожалению, не избавилась.

Оказалось, что горе-мамаша освободилась в декабре 2012 года. Отсидев в специализированной колонии для больных туберкулезом в Хакасии год и три месяца, вышла условно-досрочно за хорошее поведение. За время исправительного срока поправила свое здоровье, подлечила туберкулез, но вот от алкоголизма и от прежнего образа жизни, к сожалению, не избавилась. Через год в Ивановской районной больнице она разрешилась ребеночком. Мальчик, которого назвали Русланом, родился совсем крохотным — два с половиной килограмма. Но, слава богу, здоровенький, отмечают врачи.

— А куда Галке еще деваться? Сюда после тюрьмы и прикатила, — рассказывают селяне. — Мать ее здесь живет, дружки-собутыльники. Как приехала, тут же сошлась с Лехой Козиным, и начались у них пьянки-гулянки. О какой работе вы говорите?! Она и раньше никогда не трудилась. Правда, у Козиных порядок навела, цветочки высаживала. Она же нормальная, когда не пьет. Но уже месяц, как они расстались — ушла она от Лехи, теперь живет у своей подружки Райки Почечуевой.

За три года со дня трагедии с Максимкой ничего не изменилось. Те же действующие лица, с кем я встречалась в суде, когда Галину лишали родительских прав и когда она получала приговор за жестокое отношение к своему ребенку. Когда Максим заживо горел в своей кроватке, его мать распивала самогон в гостях у Почечуевой.

— Днем Галя бывает трезвая, — рассказывает соседка Елена Москаленко. — Я ее часто вижу, она коляску катает. А вечерами выпивает. Месяц назад скандал учинили, дрались со своим сожителем прямо у моего дома. Он ее, видать, приревновал, а она вещички собрала — и к Райке. Тут такая толпа набежала разнимать, я даже заявление в полицию писала.

— А где в этот момент был малыш? — задаю вопрос соседке.

— Да у Почечуевой в доме лежал.

Хорошо, что в силу своего возраста сын Галины ни ползать, ни ходить не может. А что будет дальше? История повторяется.

Женщина-бомж

Как стало известно АП, Руслан Абрамов — искусственник с рождения. Мать кормит его по старинке, коровьим молоком — дорогие смеси ей не по карману. Молоко берут у соседки, за него расплачивается дедушка малыша Василий Козин. Абрамова не получает от государства ни копейки, так как положенные ей пособия не оформляла. На что живет, ест-пьет — неизвестно. Ее бывший гражданский муж Алексей Козин устал оплачивать в селе Галкины винно-водочные долги. Семья уже несколько месяцев стоит на контроле у сельской администрации как неблагополучная.

— После тюрьмы Галина Абрамова так нигде и не прописалась, — комментирует заместитель главы Людмила Шептала. — Поэтому никаких средств к существованию у нее нет. Все заботы о прописке ее и малыша ложатся на наши плечи. Сама же Галина ничего для этого не делает, а только нас обвиняет. Сначала мы предлагали ей прописаться у отца ребенка — у него хорошая благоустроенная квартира. Я уже договорилась, тут Галина отказалась и решила прописаться у своей матери. Теперь надо получить ее согласие.

3 года лишения свободы за «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Нарушение требований пожарной безопасности» получила Галина Абрамова в июле 2011 года. Однако по факту отсидела 1 год и три месяца.

Не мешайте мне жить

На часах половина одиннадцатого утра, идем вместе с главой села, его заместителем и фельдшером в дом к Раисе Почечуевой. Долго стучим в окна и двери. Никто не выходит. Через некоторое время заплакал ребенок, послышалось шевеление. «Чего пожаловали? — неласково встречает молодая мать, — ребенка разбудили».

В сенцах литровая банка молока, в доме спертый воздух, грязь и стойкий запах перегара. Малютка лежит на большой кровати вместе с мамой. Но надо отдать должное: младенец чистенький, довольно ухоженный, чего не скажешь о постельных принадлежностях. Галина взяла его на руки, прижала к груди. Руслан успокоился, заулыбался и стал как две капли воды похож на Максимку. Зато его мать набросилась на непрошеных гостей.

— Надоели вы мне, все ходите и ходите сюда, — ворчит Галина Абрамова. — Помощи от вас никакой. Вон тем, кто от наводнения пострадал, и деньги давали, и тушенку. Как я живу? Да не ваши проблемы! Все, слишком много спрашиваете, валите отсюда.

Диалога не состоялось. На все жизненно важные вопросы «на что ты сейчас живешь», «чем кормишь Руслана», мы получали один и тот же предельно лаконичный ответ: «Какое ваше дело?!»

— Галя, ты опять пила? — спрашивает Людмила Шептала. — Я же знаю: когда ты трезвая — тихая, спокойная, по‑другому разговариваешь. Мы разве тебе плохого желаем? Вспомни, чем прошлый раз закончились твои пьянки. Первый сын чуть не погиб. Одумайся.

— Я вам этого ребенка не отдам, — Галина узнает меня и выталкивает всю комиссию за дверь. — Из петли меня будете вынимать вместе с ним.

Галку выгнали за пьянку

Фельдшер Галина Балагова, несмотря на то что за посещение незарегистрированных в Солнечном Абрамовых не получает ни копейки, приходит проведать и осмотреть Руслана три-четыре раза в неделю. После трагедии с Максимкой, когда ей пришлось оказывать первую помощь обгоревшему до угольков малышу, у пожилой женщины случился сердечный приступ.

— Каждый раз иду и боюсь — разве такое забудешь?! — сокрушается Галина Ивановна. — И сейчас ситуация страшная, мамаша частенько бывает с похмелья. Вроде туберкулеза у Гали нет, хотя она уже давно не обследовалась. Но ребеночек родился здоровенький. Его оценили в 7 баллов. Сейчас потихоньку набирается сил, весит уже 5300. Но все равно еще крошечный. Мать не обследовала малыша ни в месяц, ни в три месяца. Его не осмотрели хирург, невропатолог и окулист. Заставить ее никак не могу — шлет меня по матушке. Да я ее на седьмом месяце беременности со скандалом отловила и на учет поставила.

Бывший сожитель Алексей Козин, несмотря на инвалидность, работает, старается помочь деньгами. Но Галина все пропивает. «Каждый вечер у нее шалман собирается, — не скрывает отец Руслана. — Из-за пьянства я с ней и расстался. Гонял я ее, иногда бил. А что?! Я денег заработаю, Галина их прокутит с друзьями. И беременная она не переставала пить. Брак оформлять не хочу, хотя сына своего признаю — глаза мои. Как на руки его беру, сразу успокаивается».

— Почему она от нас ушла? — вступает в беседу его отец Василий Козин. — Да потому что я им пить не давал. Толку с нее не будет, никакая кодировка не поможет. Ребенка жалко, надо его забирать. Одного сына угробила, и этого такая же участь ждет. Да она никогда о Максимке не вспоминает, только когда вдрызг пьяная.

История повторяется

В доме своей матери, где собралась прописываться и жить Галина Абрамова, выбиты стекла, ветер гуляет по избе, хлопает дверями. Калитка перекошена, в огороде бурьян. Похоже, что здесь не сеяли и не пахали лет десять. Около крыльца — свидетельства разгула: черные пакеты с пустыми бутылками. На веранде до сих пор стоит сожженная детская кроватка, в которой горел, мучился и терпел невыносимые боли Максимка. По словам Людмилы Шептала, после трагедии здесь еще некоторое время жила его бабушка (которая роняла крокодильи слезы на программе Андрея Малахова «Пусть говорят» и заявляла, что хочет забрать внука себе), пока полиция в принудительном порядке не увезла ее в тубдиспансер. Да и там женщина пробыла недолго — выгнали за пьянку. Сейчас ее давненько нет в Солнечном. Да и слава богу, село от одной заразы избавилось.

А вот другая зараза пострашней будет. В местной администрации устало разводят руками.

— Такое ощущение, что Галина Абрамова специально не хочет прописываться, — замечает Людмила Федоровна. — Мол, я здесь в гостях, а у вас нет никаких прав меня контролировать. Так же и с Максимкой получилось: сколько мы ни бились, ни делали замечания, она дверь перед носом закрывала. Вот смотрю я на Галю и вижу — не исправится она, и тюрьма на нее не повлияла. Возможно, это бравада, защитная реакция, ведь боль в глазах за первого сына у нее стоит. Буду ей помогать. Как только протрезвеет, опять поговорю о кодировке и о прописке. Напомню, чем закончилась такая жизнь три года назад.

Возрастная категория материалов: 18+