Пациентам, которые потратились на эскулапов, государство возместит до 15600 руб. (Андрей Оглезнев)Пациентам, которые потратились на эскулапов, государство возместит до 15600 руб. (Андрей Оглезнев)

Самое главное —  медицинские услуги и медикаменты, расходы на оплату которых учитываются при предоставлении вычета, должны соответствовать перечням, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201. В частности, к ним относятся услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторной или стационарной медпомощи. Вернуть часть денег можно и за процедуры у врачей, ведущих частную практику, но только если у них есть лицензия. Вычеты  бывают  двух видов: на обычное и дорогостоящее лечение. В первом случае максимальная сумма расходов за год составляет 120 тысяч рублей, то есть получить при этом назад можно  до 13% со стоимости лечения — максимум 15 600. Но в пределах удержанного налога на доходы физлиц. В случае с дорогостоящим лечением, например, операции, ЭКО, вам возместят 13% от размера фактически произведенных расходов, однако также не больше, чем вы заплатили НДФЛ. Компенсируют и затраты на приобретение дорогостоящих расходных медицинских материалов — среди них эндопротезы, хрусталики, искусственные клапаны. 

15600

рублей — максимальная сумма, которую готово возместить государство пациентам за расходы на эскулапов

Налоговый вычет на лечение можно получать многократно — ежегодно при наличии таких расходов. Заявлять его можно вне зависимости от вычета за покупку квартиры — исчисляется он отдельно и не суммируется.  Кстати, социальные вычеты нельзя заявить у работодателя.

Подробнее рассмотрим ситуации на примере вопросов, которые поступили от читателей в рамках совместной с УФНС по Амурской области прямой линии «Узнай все о налоговых вычетах!» На них отвечают главный госналоговый инспектор отдела  работы  с налогоплательщиками Наталья Шабанова и начальник отдела налогообложения имущества и дохода физлиц Станислав Радюк.

Илона:

— Оплачивала анализы ребенка в медцентрах, лечусь там и сама, лечу и старшего сына. Как и сколько я смогу вернуть денег? на чье имя должен быть заключен договор, если это расходы за несовершеннолетнего ребенка? Просила в медцентре «Абсолют» в договор вписать мои ФИО, а не дочери, получила отказ.

— Действительно, вычет предоставляется по расходам на лечение не только налогоплательщика, но и близких родственников — родителей, а также детей в возрасте до 18 лет, жены  или мужа. Вам могут вернуть деньги за лечение всех детей и свое собственное, а также приобретение медикаментов в совокупности не более чем 120 тысяч рублей в год (вычет ограничен этой суммой).  Исключением является только специальный список дорогостоящих видов лечения, для которых нет лимита по размеру налогового вычета. Также стоит отметить, что вы не можете вернуть больше, чем заплатили НДФЛ. И еще — к вычету принимаются расходы, понесенные вами за последние три года.

Для получения социального вычета на лечение в налоговый орган по месту жительства следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Она заполняется на основании справки 2-НДФЛ о ваших доходах, ее выдаст работодатель. Обязательно нужно предоставить документы, подтверждающие ваши расходы. На кого оформлен договор — на вас или детей — значения не имеет. Родство подтверждается копиями свидетельства о рождении и вашего паспорта.  С несовершеннолетним ребенком договор в медучреждении заключаться не должен.

Ольга, г. Благовещенск:

— Собираюсь получить вычет за обследование и лечение. Нужны ли направления врачей о необходимости этих процедур? Накопилась масса разнообразных чеков в разные учреждения. Конкретизируйте требования к ним. 

— Направления врачей не нужны. Одним из главных условий, дающих право гражданину получить вычет, является подача в налоговую инспекцию документов, подтверждающих фактические расходы на лечение. В первую очередь к ним относится оригинал справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. Ее вам выдаст по вашей просьбе медучреждение — негласно она называется справка для налоговой. В ней указываются все те услуги, по которым вам будет предоставлен вычет. Также в инспекцию нужно представить копии документов, подтверждающие оплату медуслуг (например, кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру и т. п.) На чеке об оплате через терминал банковской картой должна быть роспись сотрудника, проводившего операцию. Кроме того, приложите копию договора на лечение с номером лицензии. Если в нем номер лицензии не указан, то необходима ее копия. Если лечение было в разных учреждениях (или если внутри одного медцентра деятельность ведут несколько юридических лиц или ИП), соответственно, пакет документов должен быть на каждое из них.

Если социальный вычет не удалось использовать полностью в течение года, то на следующий год остаток не переносится и будет потерян, в  отличие от имущественного.  

АП:

— Нам поступило несколько вопросов, касающихся того, что из медуслуг включается в вычет. Читатели спрашивают, засчитают ли чеки за массаж, анализы, расходы на контактные линзы, лазерную коррекцию зрения?

— Налоговые органы не вправе классифицировать, какие конкретно услуги, оказанные медучреждением, учитываются при определении социального налогового вычета. Для того чтобы получить вычет, вы запрашиваете в медучреждении справку определенного образца для предъявления в налоговые органы. Порядок ее подготовки и выдачи входит в компетенцию медорганизации и регулируется Минздравом России. Выдавая справку, работники  руководствуются  Перечнем медицинских услуг (утвержден Постановлением Правительства от 19 марта 2001 года). Она является одним из основополагающих документов, позволяющих налоговым органам принять решение о правомерности возврата части потраченных вами денег. Если ту или иную услугу  медцентр отнесет к входящим в вышеуказанный перечень и выдаст соответствующую справку, то тогда вычет будет произведен. Претендовать на вычет можно только, если оказывались именно лечебные услуги,  а не косметические процедуры, например, в салонах красоты.

Александр Николаевич, Свободненский район:

— Можно вернуть часть денег, если я платил за протезирование зубов отца-пенсионера, но платежные документы оформлены на него? На какую сумму максимум я могу претендовать, если будут и мои медрасходы, и за отца? 

— Налогоплательщик имеет право   предъявить к социальному  вычету  суммы, затраченные  на свое лечение и родителей в медорганизациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность. Он предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за один календарный год. На кого оформлен договор не важно — главное, чтобы в платежных документах были указаны ФИО того, кто заявляет право на вычет, то есть ваше имя. Также нужно, чтобы человек представил документ, подтверждающий родство, — это либо отметка в паспорте, либо свидетельство о рождении.

— За какое время можно заявить вычет?

— К вычету принимаются расходы за последние три года. То есть в 2014 году можно заявить затраты на медуслуги 2013, 2012 и 2011 годов. Срок  подачи документов не ограничивается 30 апреля. Оформить вычет можно в течение всего года.

Анастасия Г., Благовещенский район:

— Я выбрала платное ведение беременности в медцентре (приемы перинатолога платно, анализы, УЗИ и т. д.), чеки мне знакомая посоветовала собирать — якобы потом можно будет вернуть 13% от  оплаченной суммы. Подскажите, это так? Может ли оформить вычет муж — его доход больше, а я уйду в декретный отпуск. 

— Да, муж может получить социальный вычет за ваше лечение, независимо от того, с  кем заключило договор  лечебное учреждение — с вами или супругом. А вот платежные документы   должны быть оформлены на того, кто планирует получать вычет. Для подтверждения родства нужно будет предоставить копию свидетельства о регистрации брака. Размер вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей (с учетом всех видов социальных вычетов). В справке об оплате медцентр укажет только те виды услуг, на которые распространяется налоговый вычет. Наряду с другими документами супруг должен подать в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором было лечение. Если вы платно лечились в 2014 году, то заявление на вычет должны представить только в 2015-м.

Евгений Николаевич:

— Лечился в Китае, чеки есть. За операции за рубежом можно получить вычет? 

— Нет, расходы на услуги по лечению можно учесть только при условии, что  медицинская  организация зарегистрирована в Российской Федерации.  

Борисова Т. Н.:

— Могу ли я, являясь индивидуальным предпринимателем, получить налоговый вычет за вживление имплантатов зубов?

— Если вы оплатили себе лечение, входящее в перечень дорогостоящих, то можете. Но только если работаете на общей системе налогообложения и уплачиваете в бюджет НДФЛ по ставке 13 % за себя. В случае использования специальных налоговых режимов — например, упрощенной системы или единого налога на вмененный доход, патента — претендовать на социальные и имущественный налоговый вычет нельзя, так как их применение предполагает, в частности, освобождение от уплаты  налога на доходы физлиц.

Анна:

— Лечила зубы ребенку в стоматологии, когда гостили у родителей в другом регионе, сама прописана в Благовещенске. Я могу подать документы на налоговый вычет в инспекцию по прописке?

— Главное, чтобы лечение производилось в медорганизациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности. Таким образом, неважно, где на территории РФ, вы лечились сами или лечили ребенка. Если есть договор с медучреждением с номером лицензии, платежные документы, а также оригинал справки об оказанных услугах, вы можете обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства за «медицинским» налоговым вычетом. К перечисленным документам вам следует приложить заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка.

АП:

— Ездила в санаторий в Шмаковку, путевка обошлась в 42 тысячи рублей. На какой размер налогового вычета могу рассчитывать?

—  Вернуть часть потраченных денег можно, но только за расходы на медицинские услуги, так  как в путевку включено еще и проживание, питание и так далее. То есть компенсация будет не с 42 тысяч, а с меньшей суммы. В  вопросе не уточнено, через кого была получена путевка на курортное лечение. Если через туристические фирмы, справка об оплате медуслуг все равно выдается санаторно-курортным учреждением. При этом в справке отражается стоимость медицинских услуг без учета комиссионного и агентского вознаграждений, уплаченных турагентством. Максимальная сумма вычета, на который плательщик может претендовать за свое лечение, составляет 120 тысяч рублей (с учетом всех видов социальных вычетов). Однако государство вернет только фактически удержанный с вас налог на доходы за тот год, в котором вы были на курорте.

Оформить вычет можно за диагностику, приемы врачей, стоматологические услуги и зубопротезирование

ПЕРЕЧЕНЬ документов для оформления вычета на лечение и приобретение медикаментов:

— налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

— копия договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему;

— справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ, оригинал (форма утверждена совместным приказом Минздрава и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256).

— рецептурный бланк со штампом «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика», оригинал (выдается лечащим врачом);

— копии документов, подтверждающие оплату лечения или/и медикаментов (например, кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру и т .п.)

— копия документа, подтверждающего степень родства (например, свидетельство о рождении — в случае оплаты лечения детей, родителей) или заключение брака (свидетельство о браке — при возврате НДФЛ за лечение супруга);

— заявление  на возврат НДФЛ;

Количество амурчан, получивших налоговый вычет за лечение 

2009 год

1 152 человека вернули 5 миллионов 110 тысяч рублей 

2010 год

1 461 человек вернули 7 миллионов 414 тысяч рублей

2011 год

 1 692 человека вернули 9 миллионов 430 тысяч рублей

 2012 год

2 037 человек  вернули 12 миллионов 343 тысячи рублей

Возрастная категория материалов: 18+