Волково вскоре получит новый микрорайон — новые дома строятся слева от трассы Благовещенск — Гомелевка. Здесь в рамках акции Первого канала «Всем миром» для пострадавших от прошлогоднего наводнения амурчан возводят 24 дома. В ожидании высоких гостей работа кипит: бригады пилят «болгаркой» металлоконструкции, разгружают стройматериалы, идет бурение для установки фундамента. Небольшая пауза вызвана локальной ЧС — один из рабочих уронил мобильный телефон в свежепробуренную яму, доставать приходится тоже всем миром.

Приехав на стройплощадку, Юрий Трутнев с амурским губернатором Олегом Кожемяко сразу идут на осмотр новостроек. Сначала в коттедж, который возводит компания из Сибири, затем на объект хабаровских строителей.

— Дом небольшой, это специально так задумано? — интересуется полпред.

— Этот дом на одного пострадавшего, есть и такие, — отвечает заместитель председателя правительства области Александр Житков. — Будут построены два дома площадью по 33 квадратных метра, два — по 42, 14 — по 72 и шесть домов — по 90 квадратов.   

— Школа тут рядом, в двух километрах — буквально через трассу, — отвечает на вопрос полпреда о близости учебных заведений и другой инфраструктуры амурский губернатор.

— Это для начала, а вообще при планировке этого микрорайона мы предусмотрели площадку для социальных объектов, — рассказывает глава Благовещенского района Сергей Адаменко. —  Конечно будем строить!

Тем временем, заглядывая в планшет, Александр Житков перечисляет сроки сдачи жилья:  волковский микрорайон с дорогой и благоустройством территории планируют сдать в конце мая, дома в Архаре должны быть готовы к 10 мая, а в июле планируют возвести 40 домов в Зейском районе. Неподалеку подтопленцы строят дома по полученным сертификатам. Два дома уже практически готовы, еще под один укладывают фундамент.

— Никаких проблем нет, — отметил Олег Кожемяко. — К назначенному сроку, к первому сентября, мы все дома для граждан построим!

— Мы договорились с губернаторами, что в ближайшее время они подготовят графики, — сообщил по итогам совещания Юрий Трутнев. — Чтобы мы по каждой территории знали, когда и сколько домов будут построены, когда их сдадут в эксплуатацию. Контроль за строительством будет максимальный!

На совещании в региональном правительстве, говоря о точках роста и развитии региона в целом, Юрий Трутнев отметил, что сейчас идет становление системы управления. По словам полпреда, Минвостокразвития получило достаточные для работы полномочия. Следующим шагом станет реконструкция Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также других программ, в которых предусмотрены средства на развитие региона.

Еще одним важным блоком является создание территорий опережающего развития (ТОР). Они должны стать теми точками роста, которые создадут оболочку для реализации новых проектов. При этом без поддержки не останутся и существующие инвестиционные проекты, от которых как можно быстрее ждут отдачи. В ближайшее время под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева пройдет заседание комиссии по развитию Дальнего Востока, где будет представлен доклад по поводу будущего дальневосточных проектов.

Как отметил Юрий Трутнев, в течение ближайших месяцев Дальний Восток получит стратегию развития, над которой ведут работу несколько проектных институтов.  Параллельно создается экономическая карта будущего федерального округа, отметил полпред.

 — Мы говорим об эффективности рассматриваемых инвестпроектов, и самый главный критерий, лежащий в основе, — количество внебюджетных инвестиций на один рубль бюджетных вложений, — сообщил Трутнев. — Список проектов есть, есть предложения и от губернатора Амурской области. Однако проекты будут выбираться не просто по нашему мнению, а по определенным критериям.

 По словам Олега Кожемяко, большие средства вкладываются в реконструкцию транспортной инфраструктуры области. Строится мост через Селемджу, заканчивается проект, и вскоре планируется строительство второго моста через Зею в областном центре, выделены деньги на реконструкцию автодорог Зея — Тыгда и Благовещенск — Свободный.

 — В Амурской области реализуется самый крупный инвестиционный проект для России — космодром Восточный, это первое, — отметил губернатор. — Второе: программа по развитию гидроэнергетики — мы строим Нижне-Бурейскую ГЭС, идет строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ, впереди проектирование Нижне-Зейской ГЭС, поэтому нельзя говорить, что впереди нет таких крупных проектов, которые в последующем будут являться обеспечивающей инфраструктурой. Конечно же, это и расширение БАМа и Транссиба.

 Говоря о не столь масштабных проектах, Олег Кожемяко перечислил агропарк, семенной и перерабатывающий заводы в сельскохозяйственной отрасли, проекты в области деревообработки и строительство «Золотой мили» в Благовещенске. При этом амурские проекты поддерживают и Минвостокразвития, и профильные министерства Правительства России. Юрий Трутнев рассчитывает на положительные перемены в жизни региона в течение трех-четырех лет, а значительных сдвигов стоит ждать лет через семь. 

 

Возрастная категория материалов: 18+