• Спасенной алжирской львице Лилии - 14 лет. Она до сих пор на сцене. Фото: Сергей Лазовский
  • Амурские тигры огня не боятся. Фото: Сергей Лазовский
  • Медведей научили показывать танцы народов мира. Фото: Сергей Лазовский

В Благовещенск с гастролями прибыл московский цирк шапито «Анастасия». Его красочное шоу «Империя хищников» объединило цирковых артистов со всего бывшего Советского Союза. В программе — акробаты, клоуны, дрессировщики обезьян, медведей и другие присущие классическому цирку номера. Но самым фееричным является выступление амурских тигров и неожиданно вписавшейся в полосатый коллектив алжирской львицы Лилии. Первое же выступление циркачей в амурской столице собрало аншлаг. О том, сколько мяса съедает амурский тигр в день, что происходит с цирковыми хищниками на пенсии, и о секретах общения с полосатыми кошками АП рассказал заслуженный артист Узбекистана, главный дрессировщик «Империи хищников» Рустам Матчанов.

Семейство полосатых

Амурке, как и ее двум полосатым братьям Валентину и Принцу, около двух с половиной лет. Котята, если их так можно назвать, весят уже около 250 килограммов каждый. Свои первые шаги на манеже они сделали в восемь месяцев. В то время как молодежь активно перемещалась по просторам вольера, их отец — чистокровный амурский тигр Август девяти лет от роду — тихо спал, завалившись на бок в углу. В руки дрессировщика его передали четырехмесячным котенком.

— Здесь, на исторической родине, тигры чувствуют себя, наверное, лучше, чем я, — смеется Рустам. — На Дальний Восток мы приехали в конце января. Дней десять из Москвы добирались. Зима, холод, снег, а они спят, кайфуют на свежем воздухе.

На востоке России артисты бывают часто, но в Благовещенск последний раз приезжали больше пяти лет назад. С тех пор, говорят, обновили программу, завели новых животных. Гастролируют циркачи на 12 грузовых фурах. Именно на Дальнем Востоке в рационе хищных кошек появилась красная рыба и икра — помимо восьми килограммов мяса, каждому выделяется по три килограмма кеты в день.

Из акробатики в дрессуру

Как признается Рустам Матчанов, амурские тигры — это его страсть. Ему 52 года, с хищными кошками на «ты» он разговаривает последние 30 лет. Все эти годы его труппа не сидит на месте. Со своей программой они объездили полмира. Самая дальняя точка, куда забрасывала их судьба, — Малайзия. В дрессуру молодого узбека привела так и не начавшаяся карьера акробата. В 1983 году произошло несчастье — на тренировке Рустам сломал позвонок. После выздоровления врачи запретили ему делать резкие движения и поднимать тяжести. Бездельничать в цирке нельзя, поэтому Рустам взялся за молодых тигрят и львят. Неожиданно стало получаться. Три года стажировки в Московской школе Ирины Бугримовой (первой в СССР женщины-дрессировщика. — Прим. АП) прошли для Матчанова незаметно. Главный принцип, который исповедует это учебное заведение, — животное нельзя бить и наказывать.

Ласковый подход

— Не хочешь репетировать — иди отдыхай. Когда появится желание, тогда продолжим, — рассказывает о своем подходе к диким кошкам дрессировщик «Империи хищников». — Дрессировать нужно лаской и игрой. Нужно дать понять тигру, что ты от него хочешь, и через месяц он уже самостоятельно начнет выполнять трюки. Бывает наоборот: я сам присматриваюсь, что тот или иной хищник может и, главное, любит делать. Со временем тигр сам подскажет, к чему у него есть пристрастия. У меня в цирке родились три тигренка, в 8 месяцев они пошли на манеж вместе с папой и мамой. Их мама уже ушла на пенсию по возрасту. Отец молодой, поэтому с нами работает. Самая старшая в команде — алжирская львица.

8

килограммов мяса съедает амурский тигр в день

По словам Рустама Матчанова, амурский тигр может прожить до 30 лет, если не будет болеть. На пенсию хищники уходят, как правило, раньше. В среднем карьера хищного артиста может продолжаться около 20 лет, максимум — 25 лет. Престарелых полосатых циркачей на безвозмездной основе передают в зоопарки. Главное условие — уход и кормление, чтобы на заслуженном отдыхе хищнику было хорошо. Зверей в зоопарки берут охотно: во‑первых, они дрессированные, а во‑вторых, любят публику.

Человеку такой профессии приходится волноваться не только о здоровье своих подопечных питомцев, но и своем. На арене Рустам не дает хищникам спуску. За происходящим на манеже следят его помощники. В руках у каждого шест, чтобы контролировать хищника в то время, когда дрессировщик стоит к тигру спиной. В практике Рустама Матчанова серьезных травм не было, однако дрессировщик признается, что разыгравшиеся кошки порой могут сильно повредить.

Дрессировщик осматривал раненого тигра из Приамурья

Дрессировщик «Империи хищников» принимал участие в спасении амурского тигра, найденного в тайге Архаринского района в конце января. Как раз в то время цирк находился с гастролями во Владивостоке, куда доставили раненого тигра. Рустам Матчанов занимался осмотром животного. «Мы провели визуальный осмотр пострадавшего тигра, проверили его естественные рефлексы. Случай очень интересный, я с таким еще не сталкивался. Мы все очень внимательно следили за судьбой тигра и надеялись на его выздоровление», — вспоминает дрессировщик.

Спасенная в Крыму львица

Цирковая звезда львицы Лилии могла погаснуть, не успев разгореться. Первые ее публичные выступления проходили на одном из крымских пляжей. Полуторамесячную кроху предприимчивые фотографы носили по самому солнцепеку и предлагали всем желающим сфотографироваться. К счастью, в Крыму отдыхал звукорежиссер и осветитель программ московского цирка «Анастасия» Анатолий Епишев, которого возмутили трудовые будни алжирской невольницы. Чтобы отбить львицу, Анатолию пришлось спровоцировать скандал, который привлек правоохранительные органы. Документов на львицу у ее горе-владельцев не оказалось. Живую кошку изъяли. Артисты цирка «Анастасия» забрали малышку из жалости, на передержку. Собирались подлечить и подарить в хороший зоопарк. Шансов на то, что заморыш сгодится к работе, практически не было. Но оправившаяся, вопреки всем опасениям, Лилия оказалась не только на редкость живучей, но и смышленой. Ей 14 лет, она до сих пор работает, но сложные трюки уже не выполняет.

Медведи танцуют лезгинку и вальс 

Помимо кошек, в труппе Матчанова есть обезьяны-наездники, кампучийский гиббон-акробат, танцующие гималайские медведи и другие животные. Медвежатами занимается ученик Рустама Матчанова. Косолапых он научил показывать танцы народов мира. На арене гималайцы исполняют лезгинку, цыганочку, вальс, калинку и даже диско. А недавно один из благовещенцев предложил циркачам приютить двух маленьких медвежат. Дрессировщик был бы рад пополнить число участников, но пока предложение амурчанина дальше слов не дошло.

Возрастная категория материалов: 18+