Фото: Архив АПФото: Архив АП

При оценке учли множество критериев, в том числе покупательную способность населения, объемы ввода нового жилья, среднедушевые доходы городского бюджета, число предприятий и организаций на тысячу жителей, количество врачей, очередь в детские сады и многое другое. В Благовещенске на одного человека приходится 36,8 тысячи рублей доходов городской казны, объем производства составляет 64,3 тысячи на горожанина, инвестиции в основной капитал — 61,7 тысячи на одного жителя. Объем жилищного строительства равен 0,8 квадратного метра на человека. Покупательная способность составила 2,7 — это соотношение годовой зарплаты к стоимости годовой потребительской корзины.

Помимо амурской столицы в топ попали еще три дальневосточных города. Хабаровск и Владивосток стоят в рейтинге выше Благовещенска. Но и тот и другой, так же как и областной центр, упали вниз. Хабаровск в этом году рухнул на 19 пунктов вниз, с 25 на 44 место. А Владивосток переместился с 30 на 32-е.

Другой дальневосточный город — Якутск — на этот раз показал лучшие результаты, чем в прошлом году. Он поднялся на 10 пунктов вверх, с 57 до 47 места.

Возрастная категория материалов: 18+