Фото: amuroopt.ruФото: amuroopt.ru

Сезон летней рыбалки стартует в июне. В нынешнем году, как и в прошлом, один день рыбалки на культурном озере рыбного хозяйства «Радуга», обойдется в 400 рублей с человека, плюс по 175 рублей за каждый килограмм пойманной рыбы.

Спрос на рыбалку достаточно высок, отмечают егеря Центра по охране природы «Зейский», в чьем ведомстве находится водоем — в выходные дни сюда прибывает до 50—60 машин. Рыбалка здесь платная, потому что ежегодно озерная фауна пополняется мальками. В озеро выпускают по 40—45 тысяч годовалых особей, привезенных из Китая для дальнейшего разведения. В основном это карп, сазан, амур, толстолобик. Как показала практика, озеру не страшны ни наводнение — водоем находится выше рек, ни зимне-весенний мор рыбы — специалисты каждое межсезонье аэрируют (насыщают кислородом — прим. АП) водоем.

— В этом году на территории появились десять двухместных летних домиков для ночевки. В прошлом году их не было. Были лишь большие трехместные домики. Они были дорогими — стоили около четырех тысяч рублей за сутки. Снять летний домик сможет позволить себе практически каждый. Его аренда не будет превышать 1 000 рублей, — рассказал корреспонденту АП ведущий охотовед дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий Максим Чечель. — Дело в том, что популярность подобного отдыха повышается, а приютить гостей бывает негде. Допустим, благовещенцы или свободненцы могут позволить себе приехать на один день, а жители удаленных районов хотят остановиться на ночевку. Стоит отметить, что, несмотря на развитие базы, стоимость платной рыбалки останется на прежнем уровне. 

Возрастная категория материалов: 18+