Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уровень верхнего бьефа снизился до предполоводной отметки раньше намеченного срока благодаря тому, что с прошлой осени гидроэлектростанция была максимально загружена, сообщили в службе по связям с общественностью Зейской ГЭС. В прошлом году гидростанция вошла в зиму с высоким уровнем воды в водохранилище — 317,5 метра по балтийской системе. С 13 октября прошлого года и до настоящего времени станция работала на полную мощность, а все плановые ремонты были сдвинуты на более поздний срок. Благодаря этому сейчас объем резервной емкости водохранилища составляет 30 кубокилометров — этого достаточно, чтобы предотвратить подтопление территорий ниже по течению реки.

Несмотря на то, что по данным Росгидромета, снегозапасы в бассейне Зейского моря сейчас составляют 50-75 процентов от нормы, в апреле (с вероятностью 60 процентов) ожидается приточность выше нормы — 180–250 кубометров воды в секунду при среднемноголетнем значении 105 кубометров в секунду. В мае, по прогнозам гидрологов, приточность ожидается в диапазоне 1 800–2 200 кубических метров воды в секунду при норме 1 690 кубометров в секунду. Во втором квартале 2014 года приточность в водохранилище прогнозируется в пределах 1 100–1 250 кубометров в секунду при среднемноголетнем значении 1 090 кубометров в секунду.

По последней информации, уровень воды в районе верхнего бьефа сейчас составляет 309,95 метра по балтийской системе. Плановые ремонты гидроагрегатов и оборудования начнутся с 21 апреля. Станция готова к прохождению весеннего половодья, сообщают в службе по связям с общественностью предприятия. Специально созданная паводковая комиссия проверила оборудование и гидротехнические сооружения, прошли противоаварийные тренировки оперативного персонала, сотрудники станции ежесуточно отслеживают гидрометеорологическую обстановку в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.

Возрастная категория материалов: 18+