Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Электронный регулировщик тестировали в течение двух недель. Накануне сотрудники муниципального предприятия «Сигнал» нанесли дорожную разметку, стоп-линии. Новотроицкое шоссе пешеходы будут переходить в два этапа. Разрешающий сигнал светофора длительностью по 15 секунд для каждой секции для пешеходов будет загораться спустя 33 секунды после нажатия кнопки вызова.

— Это первый в Амурской области пешеходный переход со своей особенностью, — рассказали АП в отделении пропаганды амурской Госавтоинспекции. — Чтобы перейти Новотроицкое шоссе, пешеходам необходимо перед пересечением каждой проезжей части дороги нажать кнопку вызова разрешающего сигнала светофора. Это сделано для того, чтобы уменьшить вероятность задержек транспортных средств, стоящих на красный сигнал, а также для обеспечения безопасности движения пешеходов. В ближайшее время на данном переходе появятся информационные таблички с инструкцией, в которых будет отражен алгоритм действий при переходе шоссе.

Отсутствие светофора на участке Новотроицкого шоссе создавало сложности для горожан. Переходить улицу со столь интенсивным автомобильным потоком было невозможно. Решение об установке вызывного светофорного объекта в районе торгового центра с одной стороны дороги и парка Дружбы с другой принято по согласованию с ГИБДД, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+