• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Сегодня, 18 апреля, и.о. главы администрации Александр Козлов и председатель облизбиркома и инициатор установки памятника Николай Неведомский выехали в Верхнеблаговещенск, чтобы осмотреть место, где будет установлен монумент. С собой Александр Александрович вывез на место руководителей всех организаций, которые будут задействованы в установке памятника и благоустройстве. Поднявшись на сопку, где уже готовы площадка и постамент для будущего памятника, собравшиеся обсуждали, как лучше озеленить территорию, где установить вышки для видеокамер и как подвести электричество. На площадке еще предстоит установить балюстраду и фонарную группу из чугунного литья. Это будет сделано в ближайшее время. Как заверил глава ГСТК Игорь Банин, место нового памятника предприятие будет содержать в чистоте, как и другие общественные места. На разработку окончательного варианта благоустройства и.о. главы администрации дал специалистам время до понедельника. 

— Мне очень понравился такой деловой подход, сегодня здесь все руководители предприятий. И решен основной вопрос с финансирование. Памятник будет установлен ко Дню города и это очень приятно, — прокомментировал выездное совещание Николай Неведомский. — Всего на установку памятника всего требовалось около 8 миллионов. Хотя прошлый год был очень тяжелый, мы потихоньку средства собирали. Жители жертвовали. Проводили благотворительные концерты. Завтра, 30 апреля, состоится заключительный концерт оркестра «Амур Джаз Бэнд» в ОКЦ Благовещенска. 

Сам памятник готов. На знаменитом уральском Каслинском заводе уже отлили мемориальную группу высотой 2,7 метра. Из восьми миллионов благодаря пожертвованиям амурчан и бизнесменов удалось собрать большую часть суммы. Недостающий миллион получили благодаря вмешательству и.о. главы администрации. Теперь памятник первопроходцам смогут выкупить и доставить в Благовещенск. 

— Самое главное, что нашлись люди, которые подхватили эту идею. Это история, ее надо чтить. А наша задача — установить памятник до Дня города, — заметил и.о. главы администрации Александр Козлов. — И будем строить планы на будущее. 

Сейчас, чтобы завершить благоустройство территории осталось собрать еще около миллиона рублей. Оставить пожертвования можно в специальных урнах, установленных в общественных местах, либо перечислив на расчетный счет Амурского казачьего общества. 

Реквизиты счета: 

Дальневосточный филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Владивосток

Получатель:

Амурское окружное казачье общество

Расчетный счет № 40703810746730000033

к/сч № 30101810300000000871

БИК 040507871 ИНН 77300060164 КПП 254002001

690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 11

Назначение платежа: «Памятник казакам-первопоселенцам».

Возрастная категория материалов: 18+