О чем писала «Амурская правда» в разные годы в этот день — читайте в нашем ежедневном ретро-обзоре.

1955: в области открывают библиотеки

В нынешнем году в области будут открыты 23 новые сельские библиотеки. Областной библиотечный коллектор приступил к подбору литературы. В первой партии отправляется в каждую библиотеку по 950 книг. Среди них — политическая, художественная, техническая, сельскохозяйственная и детская литература.

1974: выставка рыбных блюд

Недавно Амурским  хладокомбинатом «Росмясорыбторга» совместно с Благовещенским горпищеторгом в магазине «Восток» проведена выставка блюд из рыбы. Было представлено 28 разнообразных рыбных блюд из хека, скумбрии и путассу. Их готовили опытные повара ресторана «Амур». Выставка прошла с успехом. Посетившие ее получили консультации, смогли отведать ряд вкусных блюд.

1985: граждане приобрели изящную фигуру

Два года назад при Белогорском городском Доме культуры была создана секция ритмической гимнастики. Те, кто тогда начал заниматься аэробикой, почувствовали себя намного лучше. У одних стал нормальным пульс, у других вошло в норму давление, третьи приобрели изящную фигуру.

2000: рождаемость проигрывает смертности

За последние восемь лет как в России, так и в Амурской области прослеживается четкая тенденция к уменьшению числа родившихся и увеличению числа умерших. По итогам 1999 года Приамурье по уровню рождаемости занимало 17-е место среди регионов России и 3-е — по Дальнему Востоку. А по уровню смертности — соответственно 13-е и 5-е. В текущем году ситуация не изменилась в лучшую сторону. Так, за первые три месяца, в области родилось 2 335 человек, а умерло 3 927. За тот же период прошлого года эти цифры составляли 2 518 и 3 340 соответственно. 

Возрастная категория материалов: 18+