• Фото: Архив АП

— Глеб Сергеевич, с каким настроением встречаете новый сезон?

— Честно говоря, без каких-то больших положительных эмоций. Это праздник для болельщиков, а для меня — тяжелая повседневная работа, в которой в последнее время плохих новостей больше, чем хороших.

— Что не дает радоваться возвращению большого футбола в Благовещенске?

— В первую очередь серьезные проблемы с финансированием клуба. С третьим кругом все нормально: деньги есть в необходимом объеме и на выплату заработной платы, и на выездные матчи. Речь идет о следующем первенстве, которое начнется уже летом. Если не появится второй спонсор, то, скорее всего, группа компаний «Петропавловск» не сможет содержать команду. Причем он должен взять на себя половину расходов — это порядка 20 миллионов рублей.

— Почему возникли финансовые проблемы?

— В сравнении с прошлым годом цена на золото упала на 30 процентов, да и в целом экономическая ситуация в стране достаточно тяжелая. Взять хотя бы показатель собираемости налогов — он заметно уменьшился.

— В 2013 году перед началом зонального первенства перед «Амуром-2010» была поставлена задача — попасть в призовую тройку. Она остается в силе?

— А почему мы должны понижать планку? Команда практически сохранила прошлогодний состав. Странно было бы ставить другую задачу этому же коллективу. Тем более с финансированием в нынешнем сезоне все нормально. В конце концов люди работают на свою карьеру и за свою зарплату.

— Как наши футболисты готовились к третьему кругу турнира? Почти все клубы зоны «Восток» приступили к тренировкам три месяца назад, выезжали на учебно-тренировочные сборы в Турцию или на Черноморское побережье, провели много контрольных игр с серьезными соперниками. Наши же игроки впервые собрались все вместе лишь три недели назад, возвращали спортивную форму исключительно на благовещенских спортсооружениях и сыграли всего три товарищеских матча с командами из нижестоящей третьей лиги. Не скажется ли все это на боеспособности нашей команды?

— На мой взгляд, все выездные предсезонные учебно-тренировочные сборы — разврат и излишество. В клубах ПФЛ играют профессионалы. Когда вы выходите на работу, вы сами себя к ней готовите или какие-то дяди и тети? Не думаю, что если «Амур-2010» не слетал в Турцию, то  это радикально отрицательно скажется на его игре. Впрочем, я больше думаю не о том, какое место займет команда в этом первенстве, а выйдет ли она на старт следующего.

— Ваши пожелания «Амуру-2010» и его болельщикам.

— Футболистам — полной самоотдачи в каждом матче, показывать футбол, который бы радовал зрителей. Болельщиков прошу поспокойнее вести себя на трибунах. Из-за поведения так называемых фанатов, а на самом деле хулиганов, был не доигран до конца товарищеский матч между ФК «Благовещенск» и «Амур-2010». На нем присутствовал представитель одного из потенциальных спонсоров команды. У тех, кому хотели показать товар лицом, осталось крайне негативное ощущение от людей, которые называют себя болельщиками. Насколько я знаю, после увиденного это предприятие не захотело выделять деньги на финансирование клуба. Мы можем благодарить за это любителей петард, файеров и поорать. Истинных любителей футбола я прошу поддерживать нашу команду не только в дни побед.    

Кто сыграет за «Амур-2010»

Наша команда выступит в третьем круге первенства зоны «Восток» в следующем составе: вратари — Руслан Евсеев и Дмитрий Рябов; защитники — Игорь Балдин, Антон Васильев, Асланбек Кибиров, Владимир Малышев, Дмитрий Перкалев, Сослан Ревазов; полузащитники — Ибрагим Базаев, Вячеслав Воякин, Никита Дроздов, Максим Ерусланов, Артем Коржунов, Роман Куклин, Алан Муртазов, Александр Симоненко, Виталий Ян, Александр Яшан; нападающие — Александр Голубев, Михаил Паймуратов, Павел Соловьянов.

Изменения в команде по сравнению со вторым кругом незначительны. По разным причинам ее покинули Иван Белосорочко и Артем Гибадулин, включен в заявочный лист «Амура-2010» воспитанник благовещенского футбола 19‑летний полузащитник Артем Коржунов.

Календарь игр третьего круга с участием «Амура-2010»

21‑й тур, 22 апреля

«Амур-2010» — «Сахалин»

(Южно-Сахалинск)

22‑й тур, 26 апреля

«Амур-2010» — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)

23‑й тур, 3 мая

«Якутия» (Якутск) — «Амур-2010»

24‑й тур, 6 мая

Пропуск тура

25‑й тур, 13 мая

«Амур-2010» — «Байкал» (Иркутск)

26‑й тур, 16 мая

«Амур-2010» — «Сибиряк» (Братск)

27‑й тур, 22 мая

«Сибирь-2» (Новосибирск) — «Амур-2010»

28‑й тур, 25 мая

«Иртыш» (Омск) — «Амур-2010»

29‑й тур, 1 июня

Пропуск тура

30‑й тур, 4 июня

«Чита» (Чита) — «Амур-2010»

Положение команд после второго круга  см. инфографику.

Возрастная категория материалов: 18+