• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Напомним, около села Волкова должен появиться фактически новый населенный пункт. Строительство ведется на средства, собранные во время благотворительного марафона, Первым каналом. Решено, что дома на эту площадку для амурчан поставит Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения.

Сейчас около Волкова полным ходом идут работы: рабочие устанавливают сваи, с грузовых автомобилей краном снимают блоки, похожие на вагончики, обитые железом. Сюда из Хабаровска доставлены шесть комплектов домов.

— Мы устанавливаем сваи под дома, — рассказал прораб ООО «Строительный альянс» (фирма находится на субподряде у Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения) Василий Петров. — Эта технология уже зарекомендовала себя в Амурской области. Преимущество ее — в быстрой подготовке. Фактически на фундамент уходит всего один день, когда традиционный бетонный фундамент набирает прочность минимум 26 суток. После того как сваи установлены, в работу вступают монтажники.

829 миллионов 473 тысячи 906 рублей  перечислили россияне в  ходе благотворительного марафона, организованного Первым каналом, на помощь дальневосточникам, пострадавшим от наводнения

Монтажом занимается еще одна хабаровская фирма. Строители крепят основу для дома на сваи, и в эту коробку устанавливается «вагончик». При ближайшем рассмотрении оказывается, что это полноценный  дом. Внутри — комнаты, двери, окна. В самом маленьком из домов есть котельная, санузел, кухня и комната. Дом укомплектован полностью: оборудованием для топочной, линолеумом, покрытием для крыши и даже отделкой межкомнатных дверей.

Как поясняют строители, монтаж при возведении этих домов является самой быстрой частью строительства. Гораздо больше времени займет установка кровли и отделочные работы. И если сейчас коробочка, обшитая железом, мало напоминает дом, то к моменту сдачи у каждого здания будет свой септик и водная помпа, а также современная внешняя отделка и косметический ремонт внутри.

Как рассказали представители заказчика работ ГКУ Амурской области «Строитель», всего здесь сдадут под ключ 24 быстровозводимых дома. Коттеджи разных размеров. Есть  однокомнатные с площадью 33 квадратных метра. Появятся здесь и дома площадью 42, 54 и 72 квадратных метра, также для больших семей поставят двухэтажные площадью 90 квадратов.

— Списки жителей Благовещенского района, которые будут проживать в этих домах, уже подготовлены, — рассказал АП глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — Это потерявшие жилье амурчане из сел Гродекова, Заречного и Каникургана. Списки уже направлены на согласование руководству Первого канала.

24

быстровозводимых дома поставит на площадку около Волкова Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения

Напомним, коммерческий директор Первого канала Петр Шепин, который в начале апреля побывал в редакции «Амурской правды», сообщил, что, кроме хабаровского завода, переговоры по поставке домокомплектов для подтопленцев ведутся также с белорусским комбинатом из города Шклов. Как стало известно АП, на сегодня еще не решено, когда и в каком количестве быстровозводимые дома в наш регион поставят белорусы.

Как писала АП, 16 апреля строящиеся в Волкове дома осмотрел зампредседателя Правительства РФ Юрий Трутнев. Во время визита было озвучено, что, кроме Волкова, 29 домов для подтопленцев построили в Архаре, на четырех идут отделочные работы. 13 домов строится в Чигирях, строительные работы ведутся в Новопетровке и Прядчине. Новый волковский микрорайон с дорогой и благоустройством планируют сдать в конце мая, дома в Архаре должны быть готовы к 10 мая, а в июле планируют сдать 40 домов в Зейском районе.

Возрастная категория материалов: 18+