Фото: shkola-televideniya.ruФото: shkola-televideniya.ru

— Выделение денег на съемку фильма — это настоящий прорыв в сфере культуры не только в Благовещенске, но и на Дальнем Востоке, — считает начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько. — Такой программы по поддержке дальневосточных талантов в регионе еще не было.

Виктория Андреевна отметила, что впервые за все время существования кинолюбительского движения в Благовещенске, творческие усилия кинохудожников будут направлены на реализацию «культурного заказа», подвигая молодых режиссеров браться за социальные и общественные темы. Проект позволит значительно поднять значимость создания на местном уровне любительских кинолент и даст уникальную возможность авторам выставить свои картины на всеобщее обсуждение и крупные фестивали.

Мероприятие пройдет 28 апреля в 18:00 в библиотеке имени Машука на  Институтской, 10. На конкурсе состоится  просмотр работ, защита проектов, обсуждение, голосование жюри и торжественное вручение сертификатов участника победителям.

В конкурсе принимают участие творческие группы, организации и самостоятельные авторы Благовещенска, которые пишут киносценарии и снимают фильмы. В рамках проекта планируют провести конкурс киносценариев по ряду социальных тем: «Толерантность и дружба народов», «Люди НЕ ограниченных возможностей», «Мое счастливое детство», «Наш уважаемый Земляк», «Это наша Победа!» и другие.

Жюри, состоящее из известных деятелей культуры, отберет несколько сценариев и заранее собранные команды кинолюбителей смогут приступить к «заказным» съемкам короткометражных фильмов. Киноленты распространят по школам и интернатам Благовещенска, покажут на одном из местных телеканалов и разместят на популярных интернет-ресурсах, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Для справки:

В Благовещенске уже более 5 лет существует и активно действует любительское кинодвижение. За это время силами кинолюбителей снято более 27 постановочных фильмов различной тематики и хронометража (от 3 до 48 мин.). Проведено 9 мастер-классов и творческих встреч. В мастер-классах принимали участие известные и заслуженные кинодеятели: Антон Калюжный, Ольга Гобзева, Сергей Новожилов, Евгений Давыдов, Арсений Гончуков, Валерий Пендраковский, Влад Резниченко.

Силами АООО «АмурКиноСоюз» организованы и проведены два кинофестиваля. Гости из Москвы дали высокую оценку самодеятельному кинотворчеству местных ребят.

Возрастная категория материалов: 18+