Фото: medweb.ruФото: medweb.ru

Так, работники областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями выезжают в труднодоступные районы, а также беседуют с мигрантами, которые выбрали область для постоянного местожительства. 

— Медики рассказывают о пользе и вреде иммунизации, и зачастую те люди, которые постоянно отказывались от прививок, меняют свое решение и таким образом стараются обезопасить ребенка от инфекционных заболеваний, — рассказала заведующая отделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева.  По ее словам, такие беседы оказываются эффективными. В прошлом году 40 процентов так называемых отказников согласились на иммунизацию. 

Заместитель главврача городской детской клинической больницы Оксана Мартынова  отметила, что именно на этой неделе родители смогут обратиться за консультацией к заведующим детскими поликлиниками. В Благовещенске открыты специальные телефоны горячей линии: 51-37-66, 35-11-91, 52-64-35. Вопросов ждут не только от родителей, но и от детей, уточнила специалист.

Кстати, в последнее время родители все чаще отказываются от прививок своим детям. По мнению Оксаны Мартыновой,  причиной таких решений становятся статьи в интернете, которым доверяют больше, чем доводам врачей. 

— Чаще всего родители отказываются от прививок против дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи. Вообще же, могут отказаться от всех вакцин, причем еще в роддоме — от прививки против гепатита В и БЦЖ. Правда таких родителей немного, всего 5 %, — пояснила Оксана Петровна.  — В последнее время участились случаи отказов от туберкулинодиагностики, хотя это не прививка, а туберкулиновая проба (реакция Манту), с помощью которой проверяют реакцию организма на наличие туберкулеза.

Ведущий специалист-эксперт отдела безопасности эпидемиологического надзора Роспотребназдора по Амурской области Ольга Короткоручко сообщила, что с введением в 1997 году первого национального календаря прививок, в Приамурье темпы роста заболеваемости начали существенно снижаться.

— В течение последних десяти лет не регистрируется заболеваемость такими инфекционными болезнями, как столбняк, эпидемический паротит, дифтерия и полиомиелит, регистрируются единичные случаи кори, которые связаны с завозом этой инфекции на территорию Амурской области из других регионов, а также из приграничных территорий. За последние 10 лет произошло значительное снижение уровня заболеваемости краснухой почти в 23 раза, в 30 раз снизились показатели  заболеваемости вирусным гепатитом В, — отметила специалист.  

На пресс-конференции зашла речь и о возможных осложнениях после прививок, именно по этой причине чаще всего родители отказываются вакцинировать своих детей. 

— Такие случаи единичны, — подчеркнула Наталья Коротаева. — Кроме того, что касается прививки против полиомиелита, последствия от которой часто боятся родители, то сейчас используется инактивированная полиовакцина, от которой невозможно заболеть. Не содержит живых вирусов и потому безопасна даже для детей с нарушениями иммунной системы.

В случае возникновения поствакцинальных осложнений, что бывает крайне редко, государство гарантирует социальную защиту граждан, выплачиваются единовременные пособия и ежемесячные компенсации, прокомментировала Наталья Николаевна. По ее словам, суммы определяются постановлением правительства РФ, постоянно индексируются. В настоящее время однократная выплата составляет 10 тысяч рублей, компенсация — 1 200 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+