Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как пояснили АП в региональном министерстве образования и науки, сейчас проводятся торги по покупке автобусов. Вероятнее всего, это будут отечественные пазики. Они будут оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, необходимыми средствами безопасности и другими вещами, используемыми при перевозке детей. Общая сумма, которую амурские власти намерены потратить, —  чуть более 57,7 миллиона рублей.

 Наибольшее число автобусов получит Сковородинский район. Сюда доставят четыре автобуса. По три машины получат учреждения Архаринского, Ивановского, Мазановского и Константиновского районов. В школы Белогорского, Михайловского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского районов, а также городов Благовещенск, Зея и Свободный поступят по два автобуса. Единичные экземпляры достанутся Зейскому, Шимановскому районам и Белогорску.   

— Эти деньги поступили вне программных мероприятий из федерального бюджета еще в прошлом году во второй половине декабря, — пояснила АП начальник отдела планирования и финансирования амурского минобра Галина Дерябина. — В такие короткие сроки мы не смогли их освоить и были вынуждены вернуть. А в этом году федерация вернула нам их обратно. Не исключено, что будут еще поступления, а соответственно и закупка автобусов. Но пока не могу ничего конкретного сказать.

Возрастная категория материалов: 18+