Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во время тайного голосования за его кандидатуру голосовали 26 народных избранников. Как отметил председатель счетной комиссии Максим Ноженкин, претендент набрал достаточное количество голосов для получения медали. 

С 1941 по 1945 годы Владимир Верхотуров воевал в составе 112 танковой дивизии. Награжден медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии» и орденом «Отечественной войны II степени». 

После войны работал начальником автоколонны в Архаре и Благовещенске. Активно занимался общественной работой. Выйдя на пенсию, включился в работу ветеранской организации села Плодопитомник. В 1996 году его избрали председателем этой организации, в свои 93 года он до сих пор ее возглавляет. При содействии Владимира Николаевича в селе установили памятник «Вечная память воинам, защитникам Отечества», в Доме культуры оформлен уголок «Боевой славы». 

— Он не сидит дома, живет активной жизнью и тормошит всех и вся для того, чтобы людям было легче, комфортно и чтобы о них не забывали, — отметила председатель городского Совета ветеранов Алла Качура.

Возрастная категория материалов: 18+