Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Есть указ президента страны, который очертил сроки: до сентября нужно всех пострадавших обеспечить новым жильем взамен утраченного в результате наводнения. Люди не торопятся, к тому же еще и решения свои меняют. Сегодня человек заявляет, что будет приобретать на вторичном рынке жилье, а завтра он хочет строиться. Есть же временные сроки. Если тянуть, то просто не успеют построиться, — пояснила первый зампред правительства Вера Щербина.

Сейчас все 174 домов для подтопленцев уже строятся. Также ведется капитальный ремонт как частного, так и муниципального жилья, пострадавшего во время ЧС прошлого года. Амурчане предпочли посмотреть состояние домов после зимы и только потом их ремонтировать. Сейчас дома обследуют повторно. Уже осмотрено более 500 квартир, значительная часть попала в списки на капитальный ремонт, 29 признано непригодными.

— Если люди, которые считают, что их жилье ухудшилось за зиму, еще не обратились, они имеют полное право на оперативное комиссионное обследование. Мы ставим задачу завершить все дополнительные обследования до 1 мая, — рассказала Вера Георгиевна.

Уменьшилось количество жалоб на муниципальные комиссии по обследованию домов, пострадавших во время ЧС. Сейчас случаи единичные, в отличие от прошлого года, когда заявления с жалобами на работу комиссий были массовыми. При этом большая их часть, по оценке специалистов, была безосновательна.

— Перестали предъявлять претензии те граждане, которые не имеют никакого отношения к пострадавшим от чрезвычайной ситуации прошлого года. Многие хотели получить жилье только потому, что у них оно было старое, ветхое. Но мы же понимаем, что есть федеральные правила и всех желающих в списки включить не можем, — прокомментировала Вера Щербина. Те, кто считает, что решение комиссии было некорректным, могут опротестовать его в суде. Все судебные решения принимаются к исполнению.

500

квартир повторно осмотрено, значительная часть попала в списки на капитальный ремонт, 29 признано непригодными

Сейчас решаются вопросы с Первым каналом по застройке домов для тех подтопленцев, которые не попадают под федеральное законодательство. В первую очередь это инвалиды, признанные пострадавшими и нуждающимися в жилье, многодетные семьи и другие социально незащищенные категории. Уже определены строительные площадки в селах Волково и Чигири Благовещенского района, Сосновый бор Зейского района. Возможно, что на деньги Первого канала построят дома в Свободном, Серышевском и Архаринском районах. Средства на эти цели собрали во время благотворительного марафона «Всем миром».

На ликвидацию чрезвычайной ситуации в Приамурье поступило 13 миллиардов рублей из федерального бюджета, еще 2,6 миллиарда выделили из областной казны. По прогнозам, в этом году добавят еще порядка 1,5 миллиарда рублей на капремонт и приобретение жилья для подтопленцев, сообщает пресс-служба областного правительства.

Вера Щербина рассказала о распределении средств, которые поступили на счет для добровольных пожертвований. Неравнодушные перевели порядка 1 миллиарда рублей. Во время наводнения деньги направлялись на оздоровление детей, обустройство пунктов временного проживания и питание пострадавших, на ликвидацию ящура, вспышки которого регистрировались после наводнения.

Однако большая часть денег до сих пор находится на счетах, их потратят на создание инженерной инфраструктуры возле строящихся домов, так как деньги — 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр —  можно потратить на строительство непосредственно самого дома.

— Когда мы говорим об обеспечении жильем пострадавших, мы в первую очередь решаем задачу тех семей, которые остались без крова. Но мы не обязаны решать проблемы восстановления коттеджей. В таких случаях нужно просто страховать свое жилье и потом через страховую компанию получать ресурсы и строить новое, — пояснила Вера Георгиевна.

На запросы граждан относительно размеров выплат первый зампред ответила: «Когда выделяются сертификаты разным категориям граждан, в том числе северянам, военным, есть четкая цена вопроса. Если кому-то хочется приобрести жилье в Петербурге или в Москве, то они доплачивают свои собственные деньги. То же касается и решения вопросов амурских подтопленцев».

Возрастная категория материалов: 18+