Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Путешествие продлится больше недели, за это время его участникам предстоит преодолеть около 700 километров на шлюпках по Амуру от Албазина до Благовещенска. Предусмотрены девять ночевок у населенных пунктов и погранзастав, туристов будет сопровождать теплоход со всем необходимым. Акция пройдет в честь 160-летия первой переселенческой экспедиции и 205-летия со дня рождения генерал-губернатора Муравьева-Амурского. Онлайн-конференция стала первым из событий, предусмотренных программой проведения выборов 14 сентября 2014 года под знаком 205-летия со дня рождения графа Н. Н. Муравьева-Амурского — «выбор, достойный памяти основателей Приамурья», сообщает пресс-служба Амуризбиркома.

В конференции приняли участие представители Амурского казачьего общества, Амурского кадетского корпуса, областного управления ЗАГС, благовещенского управления культуры, музейщики, краеведы, «Фонд возрождения культурных и православных традиций Албазинской иконы Божьей Матери», который при поддержке облизбиркома и выступил организатором речного похода.

Потомок Николая Муравьева-Амурского, который впервые побывал в Приамурье в сентябре 2013 года, с благодарностью поддержал и эту инициативу, и проведение кампании в честь 205-летия генерал-губернатора Восточной Сибири.

— Василий Семенович убежден, что Востоку России до сих пор не отдано должное за исторический вклад в развитие государства, поэтому предлагает реализовать столь масштабный проект, — пояснил председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. — Мы же обратились к нему с просьбой выступить инициатором создания музея им. Муравьева-Амурского, чтобы жители региона могли в первую очередь узнать больше об истории своей малой Родины.

Возрастная категория материалов: 18+