• Фото: Пресс-служба УФСКН по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба УФСКН по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба УФСКН по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба УФСКН по Амурской области

Несколько часов понадобилось амурским наркополицейским и тындинским стражам порядка, чтобы раскрыть разбойное нападение на ломбард в Тынде, в результате которого было похищено золотых украшений на сумму от 10 до 15 миллионов рублей.

По оперативной информации, три амурчанина, прибывшие в северную столицу области, планировали закупить героин для его дальнейшего сбыта в Благовещенске. Для проведения крупной сделки злоумышленникам не хватало средств, и они решили ограбить ломбард. В 17 часов вечера 23 апреля план по разбойному нападению был совершен.

— Нами разрабатывалась группа, которая занималась реализацией героина на территории Тынды, — рассказал АП заместитель начальника управления наркоконтроля по оперативной работе, подполковник полиции Сергей Сопунов. — 23 апреля была получена оперативная информация, что данные лица совершили разбойное нападение на ломбард и завладели золотыми украшениями на сумму свыше 10 миллионов рублей, вынесли более 200 украшений. После чего преступная группа совершила сделку по покупке героина. Было установлено местонахождение преступников и принято решение о задержании, как раз в тот момент, когда они планировали уехать из города. Для перевозки был нанят сторонний водитель. Этой же ночью оперативная группа задержала машину в черте Тынды. Грабители даже не успели оказать сопротивление.

Группа состояла из трех амурчан в возрасте от 35 до 45 лет. Национальности — русский, азербайджанец и дагестанец. Все трое ранее судимы за наркотики — хранение и употребление. Однако во всех случаях до реальных сроков не доходило, героинщики отделывались условным наказанием. На данный момент в отношении них уже возбуждено четыре уголовных дела по фактам сбыта героина в Тынде.

По словам Сергея Сопунова, у задержанных было изъята только половина драгоценностей и более 100 граммов героина. Партия считается крупной, притом что в розницу наркоторговцы отпускают по полграмма-грамму. Один грамм героина в Приамурье сбывается по цене от четырех до пяти тысяч рублей, оптом его стоимость начинается от трех тысяч рублей. Также при грабителях был обнаружен пистолет и маски, которые использовались при разбойном нападении. Вид оружия и боеспособность должна подтвердить экспертиза.

Сейчас органы внутренних дел проверяют грабителей на причастность к другим преступлениям на территории области. Предварительно полицейские считают, что ограбление ювелирного магазина в Белогорске двухлетней давности и налет на ломбард в Благовещенске в прошлом году — это тоже дело их рук. По способу и действиям почерк бандитов сходится во всех трех случаях.

Продолжаются оперативные мероприятия, в частности отрабатывается лицо, которое продавало преступникам героин, а также ведутся поиски второй половины золотых украшений. По линии МВД и следственного комитета региона проверяется причастность задержанных к другим преступлениям.

Возрастная категория материалов: 18+