Фото: artsarov.ruФото: artsarov.ru

Акция начнется 7 мая в 11 часов по московскому времени (в Приамурье — в 17 часов).  Ее инициатором в Амурской области выступила областная детская библиотека. «Наша задача — привлечь внимание общественности к героическому прошлому России, — рассказала директор областной детской библиотеки Ирина Жгилева. —  Мы приглашаем к участию любые детские коллективы, не только библиотеки, но и школы, детские сады, творческие объединения. Форма может быть произвольной — книги вслух могут читать взрослые или сами ребята, возможны элементы инсценировки».  

Библиотекари разработали рекомендательные списки для юных читателей разного возраста. Например, в  начальной школе советуют почитать «Рассказы о войне» Сергея Алексеева и «Дорогие мои мальчишки» Льва Кассиля, для среднего звена рекомендованы «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и «Василий Теркин» Александра Твардовского. В список для старшеклассников вошли «Ранние журавли» Чингиза Айтматова и «Блокадная книга»  Алеся Адамовича и Даниила Гранина. В целом списки насчитывают от 15 до 30 произведений.

— Списки очень большие, из них можно выбрать наиболее подходящее для детской аудитории произведение или подобрать что-то другое, — продолжает Ирина Жгилева. — По форме мероприятия тоже нет ограничений. Наоборот, мы объявили конкурс для библиотекарей,  опыт самых интересных форм работ с читателями будет обобщен и включен в методический сборник.

Возрастная категория материалов: 18+