Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

— Юлия, когда и почему занялась пауэрлифтингом?

— Во многом этому способствовал развод с мужем четыре года назад. Он дался мне очень тяжело — было такое чувство, что тону. Поняла — надо срочно чем-то заняться, чтобы отвлечься, забыться. Стала много читать, записалась на курсы по изучению английского языка, начала посещать тренажерный зал. Пришла туда, чтобы подправить свою фигуру. Я была полненькая, мышцы отсутствовали. В школе спортом не занималась: жили в маленьком поселке — не было условий для занятий. В замужестве вела неактивный образ жизни: работа — дом, работа — дом. Сына тоже заразила спортом: он с увлечением занимается дзюдо и плаванием. Летом катаемся с ним на роликах, зимой — на лыжах.

— Как быстро пришли первые успехи?

— Пауэрлифтингом я занялась не сразу — поначалу работала на тренажерах и с гантелями. Мой первый тренер Илья Мальцев заметил, как я их легко поднимаю. Попросила дать более тяжелые снаряды — снова без труда тягаю. Через полтора месяца наставник предложил мне попробовать себя в пауэрлифтинге. Согласилась. Через два месяца тренировок выступила на областных соревнованиях и показала в троеборье норматив кандидата в мастера спорта. Менее чем через полгода, в апреле 2011-го, на Кубке России в Новосибирске победила в абсолютке, подкрепив победу выполнением мастерской нормы. В конце этого же года в Курске с новым тренером Владимиром Семеновым стала абсолютной чемпионкой Евразии и мастером спорта международного класса. В 2012—2013 годах выступала только на благовещенском помосте — не находилось денег для отправки меня на российские и международные соревнования.

— В чем секрет стремительного взлета?

— В первую очередь это заслуга моих тренеров. Они привили мне любовь к пауэрлифтингу, поставили хорошую технику. Взяла на вооружение девиз Владимира Семенова — «Сила, как и разум, могут развиваться бесконечно». Наверное, у меня имеются какие-то данные от природы — мой отец был физически очень сильным человеком. Суставы и связки у меня крепкие от рождения — медики так говорят. Мое мнение: любой человек может многого добиться в любой сфере, если этого сильно захочет. Я хотела и хочу сейчас.

— Чем питается «Элита России»?

— Питание у меня дробное – пять раз в день. На завтрак обязательно какая-нибудь каша — чаще всего мюсли. Далее стараюсь есть больше белковой пищи. Совсем не употребляю гамбургеры, беляши, чебуреки, чипсы и прочую гадость. Также вредны для организма колбаса и сосиски. А вот без спортивного питания, хотя оно достаточно дорогое, не обойтись. Друзья и знакомые на Новый год и Восьмое марта часто дарят мне витамины, аминокислоты, креатин и протеин.

У меня нет на теле гор мускулов, я вполне женственно выгляжу. Имею красивую фигуру и отлично себя чувствую.

— Многие считают пауэрлифтинг не женским видом спорта. Что скажешь?

— Я бы с ними поспорила. Почему я не должна заниматься тем, что мне нравится? У меня нет на теле гор мускулов, я вполне женственно выгляжу. Имею красивую фигуру и отлично себя чувствую. До занятий пауэрлифтингом у меня был сильный сколиоз. Очень болела спина, ночами просыпалась от боли. С кровати вставала с трудом. Что только не делала, чтобы от него избавиться — ничего не помогало. Врачи сказали: в таком возрасте заболевание лечению не подлежит. Сейчас я вспоминаю все это, как кошмарный сон. Как будто это было не со мной.

— Как долго собираешься заниматься пауэрлифтингом, какие спортивные вершины планируешь еще покорить?

— Еще лет 20 точно буду заниматься. Пример для подражания есть: Нине Кондрашевой из Тынды пошел шестой десяток, а она мастерский норматив перевыполняет. Из-за отсутствия денег я ни разу не ездила на чемпионат мира. Надеюсь, средства найдутся и я достойно на нем выступлю.

Возрастная категория материалов: 18+