Самыми активными участниками стали воспитанники детских садов и школ Благовещенска, также работы предоставили воспитанники Благовещенского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта». Яркие и праздничные открытки пришли в редакцию из села Зеленый бор Михайловского района и поселка Талакан.

Многие решили принять  участие заочно: так, школьники Бурейского района, города Зеи, Шимановска готовят открытки, которые подарят ветеранам, а для редакции АП представят творческий отчет. Кроме подарков, сделанных своими руками, ученики школы №5 Благовещенска прислали письма, адресованные участникам войны. АП публикует некоторые из них, сохранив стилистику и орфографию авторов.

***

Письмо Ветерану

Дорогой ветеран! Я хочу сказать вам большое спасибо за победу. За то что вы уничтожили фашистов. Если бы вы этого не сделали, не было бы меня, моей семьи — мамы и папы. Этот поступок я буду помнить всю жизнь.Спасибо вам за спасение нашей страны!

Григорий Мельников, МОАУ СОШ № 5

***

Спасибо за победу

Дорогие ветераны, я знаю вас осталось не много на земле, но ваш подвиг запомним мы на веки. Вы воевали за наше светлое будующее, за свободу нашей страны. Чтобы мы не видели войны, голода. Вы рисковали своей жизнью ради нас. Вы воевали за Отечество. Наверное вам больно вспоминать своих друзей. Желаю чтобы никогда не было войны, а все люди были добрыми.

 Мария Федотова, 5 «в» класс, МОАУ СОШ № 5

***

Уважаемые ветераны!

Я вам сказать огромное спасибо! За то, что мы можем спокойно жить не боясь выстрелов над нашими головами, за то, что сейчас мы не пленники, за то, что вообще мы есть на свете! Всего и не перечислить. А когда-то ведь вам приходилось за родину воевать и незнать выжевешь или нет, видеть как умирают ваши близкие на ваших глазах, бояться каждого шороха и звука. А ведь вернулось с фронта только 1000-ая часть от того сколько ушли и все исхудалые и замученные, а некоторые и не увидели ни дома, ни семьи на месте где они находились! Сколько фильмов и книг есть об Великой Отечественной Войне и я очень этому рада! Пусть вся Россия знает о вашем великом подвиге. Еще раз огромное спасибо!

Пусть небо будет чисто

Над нашей головою!

И не летают пули

Нигде и некогда

Спасибо ветераны!

Спасибо вам большое!

И ваш великий подвиг

Будем помнить мы всегда!

Алена Новикова, 5 «в» класс, МОАУ СОШ № 5

***

Уважаемый ветеран!

Я хотела бы сказать Вам огромное спасибо. Спасибо за то, что мы сейчас живем и можем спокойно радоваться жизни. Дни войны были трагическими для всех, и если бы Вы не защитили наши города и поселки, небыло бы и моих родителей. Ветеранов осталось очень мало, лишь сотни выжили на войне, и хочу чтобы никто никогда не забывал о ваших мужественных и героических подвигах. Вы не сдавались, вы воевали, воевали ради нас и своих потомков. Спасибо, спасибо Вам! Я не могу сдерживать слез, представляя, насколько Вам было тяжело. Пускай на земле больше никогда не повторится война. Вы также защищали, всеми силами защищали Блокадный Ленинград. Никто и никогда не забудет о Вас, дорогие ветераны. Я буду помнить ваши подвиги до конца жизни, и буду рассказывать своим детям, внукам. Благодарю вас всех, ветераны! Если бы не вы, не видать бы нам спокойной жизни на планете, спасибо!

 Александра Шабанова, ученица 5 класса «г»

Возрастная категория материалов: 18+