Фото: autobuy.ruФото: autobuy.ru

Раритетную машину военные нашли в селе Возжаевка. ГАЗ-51 привезли на территорию бригады материально-технического обеспечения и отреставрировали: поставили окна, кузов, зашпаклевали и покрасили грузовик.  Автомобиль будет стоять около ворот бригады — долгое время на этом месте находилась пушка. Специально для грузовика здесь подготовили новый постамент.

— Главный транспорт бригады материально-технического обеспечения — это грузовой автомобиль, поэтому решили, что именно он должен стоять перед военной частью, — пояснил командир бригады Александр Антоновский. — Кроме того, мы планируем организовать музей техники на территории бригады: здесь будут стоять пушка, грузовик и танк, как основные составляющие автопарка войск.

Для своеобразного музея бригаде не хватает танка, его комбриг уже отыскал в Приморском крае. Планируется, что раритетный танк МС-1 доставят в Приамурье и отреставрируют. МС-1 — это легкий пехотный танк 1920-х годов Т-18.

Он был создан на основе французского танка FT-17 и его итальянского варианта «Фиат 3000» и стал первым танком советской разработки.

Возрастная категория материалов: 18+