Фото: vrn-today.ruФото: vrn-today.ru

Учет, приемка-сдача, оценка и при желании выкуп касаются всех презентов, которые дороже 3 тысяч рублей или стоимость которых неизвестна. Согласно действующему законодательству подарки автоматически становятся муниципальной собственностью и передаются в городскую казну, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Как рассказал начальник юридического отдела горсовета Денис Корнев, положение разработано по инициативе аппарата горсовета в соответствии с действующим антикоррупционным законодательством и касается муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности.

— Служащие обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка при исполнении служебных обязанностей или в связи с их должностным положением в Комитет имущественных отношений не позднее 7 рабочих дней и сдать их на хранение, — пояснил он. — Если стоимость подарка не превышает трех тысяч рублей, он возвращается лицу, сдавшему его по акту приема-передачи. Если свыше — лицо может выкупить его согласно оценочной стоимости, подтвержденной либо чеком, либо экспертом из числа квалифицированных специалистов соответствующего профиля.

На заседании горсовета помощник прокурора Белогорска Наталья Жидкова отметила, что в решение необходимо включить не только городских чиновников, но и выборных должностных лиц муниципалитета: председателя горсовета и главу Белогорска.

— Пунктом 8 типового положения, утвержденного Правительством РФ, определено, что подарок, полученный лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего положения, — отметила она. — Это национальный план противодействия коррупции.

Глава Белогорска Станислав Мелюков предложил депутатам не принимать нормативно-правовой акт сразу в двух чтениях, а дополнить его дополнительными, ужесточающими мерами.

— Необходимо довести этот типовой документ до совершенства. Привлечь к процессу не только депутатский корпус, но и жителей города, — подчеркнул глава города.

Депутаты поддержали главу и утвердили положение только в первом чтении. С 28 апреля на официальном сайте города появится соответствующий раздел «Чиновник без подарка». На нем опубликуют проект положения, касающегося подарков чиновникам, и начнется прием предложений по усовершенствованию нормативно-правового акта.

Возрастная категория материалов: 18+