Фото: архив АПФото: архив АП

По сравнению с 2012 годом доходы Александра Сарапкина сократились более чем в два раза — тогда в декларации главы «Амурагроцентра»  значились 92 миллиона 233 тысячи рублей. Информация о заработках депутатов Заксобрания Приамурья размещена на сайте регионального парламента. Судя по документам, солидно потерял в заработке самый молодой в депутатском корпусе Ярослав Мороз. В 2013 году член «Единой России» задекларировал 13 миллионов 155 тысяч рублей. Хотя еще в 2012 году годовой заработок Ярослава Мороза равнялся 59,8 миллиона рублей. В его семье за это время появился автомобиль Mersedes Benz S350 и маленький сын.

К автопарку Владимира Сушкова в 2013 году прибавились три автомобиля Mersedes Benz разного класса и один представительский седан Maybach.

Помимо двух единороссов по итогам года снизились финансовые показатели еще у 13-ти парламентариев. Остальные 22 депутата либо увеличили свои бюджеты, либо их доходы остались на прежнем уровне с учетом инфляции. Тройку лидеров по доходам вместе с Сарапкиным занимают его коллеги по партийной линии: глава пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Сушков, генеральный директор «Прииска Соловьевский» Федор Сидоров. К автопарку Владимира Сушкова в 2013 году прибавились три автомобиля Mersedes Benz разного класса и один представительский седан Maybach. За год руководитель речпорта заработал 38 миллионов рублей (67,5 миллиона —  2012 год). В отличие от него годовой бюджет Федора Сидорова вырос почти на 4 миллиона рублей и составил 30 миллионов 587 тысяч рублей.

39

миллионов 693 с лишним тысячи рублей заработал глава «Амурагроцентра» единоросс Александр Сарапкин в 2013-м году. 

К слову, представители партии власти лидируют и по количеству движимого и недвижимого имущества, указанного в декларациях. Гендиректор «Востокавтотранса» Юрий Касьян, заработавший в 14,4 миллиона рублей, указал пять земельных участков общей площадью 761,7 тысячи квадратных метров, два жилых дома площадью 45,8 и 167 квадратных метров, одну квартиру в России в 65,2 «квадрата» и одну в Таиланде — почти 167 «квадратов». В его декларации указаны почти 90 гаражей и множество транспортных средств — от строительной техники до легковых автомобилей. В числе последних два внедорожника Toyota Land Cruiser, один Land Rover Range, Toyota Probox, Nissan Navara и Hyundai Grand.  Вторым крупным землевладельцем является Владимир Сушков, у которого 12 земельных участков общей площадью  24,6 тысячи квадратных метров, три жилых дома (56, 308,3 и 1 019,3 «квадрата»), а также гаражи, склады и несколько скважин.

Председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов в прошлом году заработал 2 миллиона 120 тысяч рублей (около 176 тысяч рублей в месяц), годом ранее — 1,9 миллиона. У единственного вице-спикера амурского парламента Ольги Лысенко, которая также является председателем комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту, бюджет вырос почти на 300 тысяч рублей. В 2013 году она заработала 2,1 миллиона рублей.

Председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова задекларировала чуть более 6,5 миллиона рублей, против 1,8 миллиона в 2012 году. Глава аграрного комитета, либерал-демократ Александр Дроздов заработал 1,6 миллиона рублей, что на 500 тысяч рублей больше, чем годом ранее. У коммуниста Станислава Горянского, курирующего культуру и спорт региона, доходы в 2013 году выросли почти вдвое и составили 1 миллион 772 тысячи рублей. Председатель комитета по вопросам социальной политики и лидер амурских справедливороссов Галина Буслова отметила в своей декларации сумму в 1,6 миллиона рублей. Экс-заместитель спикера парламента Галина Семеновна является лидером по доходам среди своих коллег по фракции «Справедливой России».

Лидер фракции ЛДПР Сергей Абрамов, заработавший в прошлом году 336 тысяч рублей (около 28 тысяч рублей в месяц) похвастаться первенством по доходам среди коллег-партийцев не может. С годовым доходом в 3,2 миллиона рублей на первом месте у либерал-демократов находится Денис Чубаров. У фракции КПРФ на первое место вышли Станислав Горянский и Анатолий Белоногов с одинаковым годовым заработком в 1,7 миллиона рублей.  

Члены Совета Федерации от Амурской области Павел Масловский и Николай Савельев в прошлом году заработали 29 и 13 миллионов рублей соответственно. Накануне на официальном сайте верхней палаты российского парламента опубликовали  сведения о доходах и имуществе сенаторов. В сравнении с 2012 годом доходы Павла Масловского практически не изменились. Николай Савельев потерял пять миллионов рублей за год.

У депутатов Государственной Думы, представляющих Амурскую область, на троих годовой доход составил  чуть меньше 7,5 миллиона рублей. Чуть больше своих коллег по федеральному парламенту заработал член партии ЛДПР Иван Абрамов — 2,5 миллиона рублей. В 2012 году в его декларации значилась сумма почти на 500 тысяч рублей больше. Коммунист Дмитрий Новиков и единоросс Ростислав Гольдштейн указали в соответствующих документах за 2013 год по 2,4 миллиона рублей каждый. Оба прибавили за год по 400 тысяч рублей к своему ежегодному заработку,  ранее в их доходах значилась сумма в 2 миллиона рублей у каждого.

Возрастная категория материалов: 18+