Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

По данным полпреда Юрия Трутнева, на сегодняшний день прямой ущерб от наводнения составил 87,9 миллиарда рублей, косвенный, рассчитанный в соответствии с мировыми практиками, — 439 миллиарда. В итоге общая сумма ущерба составила 527 миллиарда рублей. Под водой оказались жилые дома, школы, больницы, социальная инфраструктура, были разрушены мосты, дороги, линии электросвязи, системы жилищно-коммунального хозяйства. На восстановление разрушенной инфраструктуры Дальнего Востока направлено 40 миллионов рублей. 33,9 миллиарда рублей уже перечислено на территории.

— Материальную помощь получили 191 329 человек. Большая работа проведена по восстановлению объектов жилищно-коммунальной, энергетической, транспортной инфраструктуры, — доложил Юрий Трутнев. — Самое главное, что мы должны сделать, – это предоставить людям новое жилье взамен утраченного. Работа начата во всех пострадавших от паводка субъектах.

Так, в Амурской области монтаж домов начался в Новокиевском Увале, Новопетровке, Иннокентьевке, Волкове. Всего в Дальневосточном федеральном округе необходимо построить жилье для 3 466 семей.

— Еще раз напоминаю, что до 30 сентября все эти работы должны быть завершены, причем не в режиме доклада начальства о том, что мы все закончили, а в режиме передачи ключей тем, кто подлежит заселению в это жилье. Средства всем регионам выделены, подрядчиков вы всех своих знаете, надо заставить их сделать качественно и в срок, — обратил внимание глав Дмитрий Медведев.

Еще одна задача, которая стоит перед дальневосточными властями, — повторное обследование жилых домов, в которых весной обнаружены дефекты. Также в этом году предстоит восстановить до первоначального состояния 577 километров дорог и 95 мостов.

— Из вопросов, которые, на мой взгляд, решаются сегодня недостаточно оперативно, хочу выделить разработку комплекса мероприятий, направленных на предотвращение повторных разрушительных последствий паводка будущих периодов. На сегодняшний день, к сожалению, до сих пор не определены источники финансирования защитных сооружений, — заключил Трутнев. 

Возрастная категория материалов: 18+