Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

О борцах против чистоты

О борцах против чистоты / «Проснулся утром – убери свою планету, иначе она вся зарастет баобабами», – поговаривал Маленький принц. Мне иногда кажется, что некоторые люди живут в перевернутом мире и исповедуют диаметрально противоположный принцип: «Проснулся утром – захлами свою планету, чтобы она вся заросла баобабами», — возмущается журналист АП Варвара Носырева.


«Проснулся утром – убери свою планету, иначе она вся зарастет баобабами», – поговаривал Маленький принц. Мне иногда кажется, что некоторые люди живут в перевернутом мире и исповедуют диаметрально противоположный принцип: «Проснулся утром – захлами свою планету, чтобы она вся заросла баобабами», — возмущается журналист АП Варвара Носырева.

Баобабы в нашем случае  это мусор, который жители Зазеркалья считают своим долгом оставлять везде, где ни попадя. Особые свойства зрения  не замечать вокруг себя урн, и совести – даже заметив мусорку, все равно бросить обертку, бутылку, окурок или жвачку себе под ноги  помогают таким людям успешно бороться против чистоты.

Полнейшее недоумение вызывают девушки на набережной, щелкающие семечки под скамейку. Вроде и одеты прилично, и мат для связи слов в предложениях не используют, но под ногами — ковер из шелухи. 

Таких ненавистников порядка встречаю на каждом шагу изо дня в день и меня начинает потихоньку душить возмущение. Вот ведет машину молодой таксист – одной рукой держась за руль, лузгает семечки и швыряет шелуху в приоткрытое окошко на проезжую часть. На лице нет и тени смущения. Его не волнует, что за ним тянется длинный мусорный след. У меня округляются глаза, когда другой водитель, притормозив на светофоре, открывает дверцу и выставляет на дорогу пластиковую бутылку. Он уехал – мусор остался. Наплевать!

Полнейшее недоумение вызывают девушки на набережной, щелкающие семечки под скамейку. Вроде и одеты прилично, и мат для связи слов в предложениях не используют, но под ногами — ковер из шелухи. Урна находится в метре от девушек, но им даже в голову не приходит отправлять «отходы производства» туда. Проще ведь намусорить и уйти, не испытав ни капли стыда за свой поступок.

У таких вот мусорщиц потом растут дети — мусорята, которые живо берут с родителей пример. И уже нет ничего удивительного в том, что юный школьник, вскрыв, например, мороженое, тут же кидает обертку от него на землю. А ведь еще Маяковский предупреждал: «Вырастет из сына свин, если сын свиненок». Я бы добавила: и если родители той же породы, простите за грубость.

Что уж говорить про ситуации, когда урны рядом нет. По весне сотрудники «Амурской правды» выходят на традиционный субботник и очищают от мусора территорию рядом с редакцией, в том числе и речку Бурхановку. Прогнивший вонючий мусор из речушки шириной в метр выгребаем мешками. На чистую Бурхановку любо-дорого посмотреть. Но эффект весьма кратковременный. Уже спустя пару дней по речной поверхности снова плавает он, мусор. За год, к следующей уборке, воды маленькой Бурхановки снова накопят горы пластиковых пивных бутылок, пакетиков из-под чипсов, фисташек и кириешек, берега снова будут усеяны окурками, битым стеклом и бог еще знает чем. И я очень сомневаюсь, что, даже если бы здесь стояли урны, мусора стало бы в разы меньше. Ничего подобного. Борцы против чистоты все равно старательно обходили бы их стороной, просто не замечая.

А помойки рядом с пятиэтажками, вы их видели? Нечасто встретишь такую, где гниющие бытовые отходы не валяются в радиусе двух метров от контейнеров и не источают зловоние. Я, правда, слышала версию, что это бомжи виноваты, мол, раскидывают мусор. Утверждать ничего не берусь, но все-таки есть подозрение, что и без участия некоторых жильцов тут не обошлось.

Я уже молчу про курильщиков: запустить окурок на тротуар, в траву, на дорогу, с балкона вниз или из окошка машины для большинства — в порядке вещей. Одним окурком меньше, одним больше  какая разница. Почти никто не помнит про то, что начинать нужно с себя. Не так важно, сколько в городе урн. Чувствуя ответственность за чистоту в своем доме, захламлять его не станешь при любом раскладе.

Кому-то совесть не позволяет фантик от конфеты или жвачку бросить в траву, а кто-то, находясь даже в метре от урны, кидает все себе под ноги. Ведь все мусорят, и я буду. Вот когда другие перестанут, тогда может быть и я. А сейчас все равно грязно, почему бы и нет. Так, наверное, рассуждают любители загадить город. Хотя о чем это я? Скорее всего, они вообще никогда не задумывались о том, какой за ними тянется грязный след. К несчастью.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
28.04.2014, 03:50

Можно списывать на наши татаро-монгольские корни, безкультурье и прочее прочее, но если человека с детства не приучили выкидывать мусор в урну, он будет гадить себе под нос.Помню как меня, еще совсем маленькую мама заставляла нести фантик от мороженого до дома, т.к. по дороге не было урны, ни одной...И сейчас мои дети тоже никогда не выкинут мусор себе под ноги.Мы сколько угодно можем восхищаться чистотой европейских городов, но возвращаясь домой кидать мусор мимо урны....культуру нужно прививать с детства.А если дома бардак, в подъезде пол никто не моет годами и окурки выкидывает прямо с балкона себе же под окна, то что можно ожидать от того же таксиста, который выкидывает мусор на проезжую часть?

Варвара подняла очень больную тему...грязь человеческая засоряет не только город, но и душу.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus