Фото: управление по охране природы Амурской областиФото: управление по охране природы Амурской области

Как сообщает амурское управление по охране природы, всего взяли 179 проб генетического материала у диких кабанов, обитающих в Приамурье. Первые исследования, проведенные в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории, показали наличие возбудителей африканской и классической чумы свиней в 16 пробах из Архаринского района и по одной пробе из Шимановского района. 

Для подтверждения результатов приморские ветеринары направили пробы на лабораторные исследования во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАН. В результате исследований проб органов от дикого кабана, отстрелянного в Шимановском районе, получен отрицательный результат. По пробам из Архаринского района классическая чума подтвердилась. 

В области по-прежнему ведется мониторинг эпизоотической обстановки среди диких животных. Все охотпользователи ежемесячно предоставляют оперативную информацию по проведенной работе в управление по охране животного мира. Охотников области просят всех случаях обнаружения павших диких животных сообщать в управление по охране животного мира Амурской области по телефонам 53-02-88, 20-10-81 или служащим управления в районах, а также в органы ветеринарии на местах.