Фото газеты «БАМ» (архив АП)Фото газеты «БАМ» (архив АП)

Как сообщила АП Тамара Александровна, с 1 мая в железнодорожных кассах будет прекращена продажа билетов в общий вагон фирменного поезда «Гилюй». Он пользовался популярностью у жителей бамовских станций Аносовская, Беленькая, Муртыгит, которые могли без проблем добраться в Тынду. Жители Тындинского района приезжают в северную столицу на прием к врачам, а также в органы власти северной территории для оформления пенсий и других социальных выплат, паспортов, справок.

— РЖД ничего не обосновывает, даже бесполезно спрашивать, — сетует Тамара Лысакова. — У них все сведено к рентабельно — нерентабельно. В трех селах, которые могут остаться в транспортной блокаде, живет порядка 1 200 человек, по 300—400 человек в каждом. Не такие уж у населения доходы, чтобы туда-обратно ездить в плацкартном вагоне. Ждем ответа от сенатора Николая Савельева. В прошлый раз он нам помог, надеемся, и в этот раз он нам поможет. Железная дорога уже не первый раз пытается отменить этот общий вагон.  

Дорога на поезде из Аносовской в Тынду занимает два часа. Автобусного сообщения с населенным пунктом нет, так как нет автомобильной дороги. Билет в общем вагоне для аносовцев обходился в 472 рубля в одну сторону. С 1 мая они смогут купить только места в плацкартном вагоне по цене 893 рубля или 1 672 рубля — за купе. В аналогичной ситуации окажутся жители станций Беленькая и Муртыгит.

А с 28 мая пассажирский поезд № 363/364 Тында — Комсомольск сократит время остановки на бамовских станциях, расположенных в Тындинском районе. На станции Тутаул время стоянки поезда сокращено с шести до двух минут. Предприниматели и предприятия поселка забили тревогу: теперь выгружать грузы придется с угрозой для жизни и нарушением правил перевозки. Поезд Тында — Комсомольск является единственным пассажирским составом на восточном участке Дальневосточной железной дороги. Как рассказал АП специалист Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков, на этом поезде можно не только приехать в Тынду, но и доставить в поселки Маревый, Дипкун и Тутаул продукты, бытовую технику, вещи, лекарства. В затруднительном положении окажутся работники почты, которые возят из Тынды пенсии и социальные выплаты, письма и периодику. Кроме того, заложниками решения сократить время стоянки поезда оказалось одно из железнодорожных предприятий, которое поставляет в Тутаул мучное сырье для местной хлебопекарни.

Главой Тындинского района Тамарой Лысаковой подготовлены обращения с просьбой сохранить общий вагон в составе фирменного поезда «Гилюй» для жителей Тындинского района и время стоянки поезда Тында — Комсомольск для жителей поселка Тутаул.

Возрастная категория материалов: 18+