Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Внедорожный сезон — 2014» благовещенские джиперы официально открывают впервые.

— Мы подумали, что пора выйти в люди и, как байкеры, обозначить себя на дорогах, показать, что есть такое движение, сделать данный вид спорта более доступным массово, — рассказал председатель благовещенского спортивно-технического клуба «Шатун»,  организатор мероприятия Александр Пузиков. — Также мы учли пожелания любителей трофи-рейда, в частности, чтобы трассы были ближе к областному центру, что позволяет каждому желающему приехать посмотреть на соревнования. Официальному массовому открытию сезона придадут зрелищности заезд «субаристов», гонки радиоуправляемых мини-джипов, а также всевозможные конкурсы, в призовом фонде которых, например, значится пятилитровая канистра спирта. Ожидаем множество гостей, среди которых — Александр Козлов. Мероприятие общегородское, проходит при поддержке администрации Благовещенска.

Как рассказал АП Александр Пузиков, новшества в этом году появятся и в традиционном ежегодном региональном заезде внедорожников, который проходит в Приамурье с 2008 года. Первый этап трофи-рейда стартует 25 мая с танкового полигона ДВВКУ.

— Мы проанализировали прошлые годы и пришли к выводу, что нам нужны зрители, а зрителям — зрелища, причем доступные, — отметил Александр. — Поэтому основная часть маршрутов будет проходить в окрестностях областного центра, но традиционный этап в Белогорске останется. Начинаться заезды будут на территориях с небольшой зоной покрытия, чтобы зрители могли увидеть прохождение трассы, а потом уже экипажи отправлялись на ориентиры в лес. Также в этом году мы хотим впервые массово отметить День автомобилиста и в октябре провести джип-спринт. 

Возрастная категория материалов: 18+