Фото: Федор КотовФото: Федор Котов

Сегодня, 30 апреля, в трех фирмах, попавших под подозрение, люди в форме провели обыски. Правоохранительные органы пока не комментируют ситуацию. Предварительно известно, что компании, где прошел обыск, официально занимаются внешнеэкономической деятельностью, а фактически организовывали незаконный въезд граждан КНР в Россию. За определенную сумму денег, около 10—15 тысяч рублей, посредники помогали местным предприятиям нанимать на работу иностранцев без бумажной волокиты.

В последнее время и в России, и в Китае ужесточились требования к иностранцам, которые намерены заниматься трудовой деятельностью. Так, для получения иностранных рабочих российские фирмы должны получить необходимые разрешения. В частности, чтобы пригласить в Благовещенск повара из КНР организации необходимо представить сведения о месте его проживания, материальную гарантию, медицинскую страховку и ряд других документов. Процедура занимает длительное время. Плюс к этому в каждом регионе существуют квоты на иностранную рабочую силу, которые из года в год сокращаются. Заявки на мигрантов нужно оформлять заранее.

Посредники предлагали сократить сроки ожидания, причем без оформления бумаг. Предположительно, бизнес на нелегалах строился по следующей схеме: на иностранца посредники оформляли коммерческую визу вместо рабочей и вносили в документы подложные сведения. Повара, строители и разнорабочие по бумагам являлись сотрудниками китайской коммерческой фирмы и прибывали в Россию по приглашению компании-посредника, которая обычно указывала фиктивный адрес. Гастарбайтеров ставили на миграционный учет по адресам, где они фактически не жили. В результате за 10—15 тысяч рублей из Китая в Россию с коммерческой визой приезжал «предприниматель» якобы для заключения контрактов и участия в различных выставках, а на самом деле он отправлялся на стройку или на кухню ресторана, ночуя порой там же у рабочего станка либо в палатке под открытым небом.

По информации источников, близких к правоохранительным органам, с начала 2011 года тремя фирмами, попавшими в поле зрения оперативников, оформлено более 10 тысяч приглашений. Выручка нелегальных бизнесменов составила десятки миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+