Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении мотоциклиста, по вине которого погибла девушка-пешеход. Трагедия произошла вечером 3 сентября 2013 года на перекрестке улиц Ленина и 50-летия  Октября. 24-летний водитель мотоцикла Юрий Гудзь, двигаясь по улице Ленина, превысил допустимую скорость на участке и наехал на 16-летнюю студентку из Нерюнгри Алину Барыш. После удара девушка пролетела несколько метров и замерла на асфальте изломанной куклой. Не справившись с управлением, горе-водитель вылетел на обочину и опрокинул мотоцикл. В результате ДТП пешеход скончалась на месте, а пассажир мотоцикла, которому также исполнилось 16 лет,  получил серьезнейшие телесные повреждения.

Как установил суд, скорость, с которой двигался мотоцикл, составила 69 километров в час, тогда как на данном участке дороги стоит ограничение 40 километров в час. К тому же Юрий Гудзь не имел водительского удостоверения категории «А», дающее право управлять мотоциклами.

Приговором Благовещенского городского суда Амурской области он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека». Наказанием для лихача стали 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

Родители погибшей девушки не согласились с приговором и подали апелляцию. В ней они указали, что считают назначенное осужденному наказание чрезмерно мягким, не соответствующим тяжести наступивших последствий, смерти единственной дочери. Утром 3 сентября 2013 года они привезли дочь из Нерюнгри в Благовещенск для обучения в колледже, а уже вечером им сообщили о случившемся. Юноша-пассажир, который выжил, находится в тяжелом состоянии, передвигается в инвалидной коляске, ему требуется длительное лечение.

Проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда приговор оставила без изменения, жалобу — без удовлетворения. Члены коллегии отметили, что с учетом смягчающих обстоятельств осужденному назначено наказание, близкое к максимальному. А с учетом того, что законодателем не внесены изменения в закон, ужесточающие наказание за совершение дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия, суд лишен возможности назначать более суровое наказание, чем предусмотрено законом, сообщает прокуратура Амурской области.

Приговор Благовещенского городского суда от 20 февраля 2014 года вступил в законную силу.