Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Олег Васильевич приехал в областной центр 28-го региона в рамках VI Международного фестиваля «Арт-пространство — Амур». Заведующий кафедрой «Архитектурное проектирование» Томского государственного архитектурно-строительного университета — достаточно известный архитектор не только в российском, но и в мировом сообществе. Да еще и потомок известной купеческой династии. Такого интересного человека наша редакция не смогла оставить без внимнаия и пригласила на чашечку чая под разговор. К тому же наш собеседник оказался простым, но интеллигентным, наблюдательным и разносторонним, с чувством юмора.

 «Есть в нем что-то питерское», — отметила через некоторое время «питерствовавшая» Варвара Сиянова, обозреватель отдела культуры, и попала в точку. Олег Стахеев студенческие и аспирантские годы провел в северной столице России. В Санкт-Петербург он страстно архитектурно влюблен как в город-музей. Однако как постоянное место жительства все-таки выбрал родной Томск, куда из студенчества вернулся во взрослую жизнь в качестве педагога и архитектора-практика.

 К слову, молодым архитектором Стахеев называет себя и по сей день, хотя ему уже за пятьдесят. Считает, что архитектурная «молодость» приходит годам к сорока и обязывает быть «вечным студентом» в плане регулярных познаний. А вот архитектурное будущее большинства российских городов международный эксперт видит в малоэтажной комплексной застройке с пошаговой доступностью к объектам социальной инфраструктуры. К мегаполисам это не относится по понятным причинам. И обязательно в городском пространстве должны работать живые природные компоненты, которых сегодня так не хватает горожанам, живущим в каменных джунглях в ритме секундомера.

 От набережной к поезду

— Традиционный вопрос человеку приезжему: как вам Благовещенск?

— Любой здравомыслящий человек, когда собирается куда-то, наводит историческую, культурную справку о городе, в котором будет останавливаться на какое-то время. Я знал, что это исторический центр на востоке нашей страны, имеющий свою уникальную историю, и особенно  мне стала близкой сердцу купеческая традиция в архитектурных объектах. Например, торговые ряды купца Чурина, торговые ряды в мавританском стиле и т. д. Гуляя по вечернему городу, я обращал внимание на то, какой потенциал имеется у этого поселения. Сразу оговорюсь: мои прогулки в основном были по центру Благовещенска. В целом же впечатление от вашего города благоприятное. 

— Большой и серьезный проект — набережная. Оценили? 

—  Мне рекомендовали посмотреть набережную еще в первый мой приезд, тогда она еще только строилась. Меня очень удивила инженерная подготовка территории. Был и в этот раз. Я увидел, что у вас тут благоустройство страшенное идет — размахи колоссальные! Наверное, перемещение таких земляных масс сопряжено либо с каким-то политическим моментом — отвоевывается территория и смещается естественное русло, либо делают что-то сверхъестественное. Но этих тонкостей я не знаю. Хотя пугает следующее: если  новая набережная не будет завершена естественным обрамлением в гранит, то все земляные массы просто со временем уйдут в Амур (вспоминаю ваше прошлогоднее наводнение). Еще раз оговорюсь: полного проектного решения я не видел и думаю, что такие мероприятия проводятся с достаточно серьезным осознанием дела. Мне неизвестны тонкости решений, однако думаю, что ваши власти пытаются соседу через Амур показать, что и мы не лыком шиты, и не только чай у него покупаем да арки делаем, но и пытаемся вести новую градостроительную политику.

 Теперь о строительстве. Что такое строительство? Это деньги, вкладываемые в так называемые длинные инвестиции, у них не такая быстрая оборачиваемость, как в торговле. Значит, в регионе имеются финансовые ресурсы. Любой здравомыслящий инвестор сначала смотрит количество строительных площадок и кранов в городе, а только потом считает торговые лавки и киоски: если город строится — значит, у него есть будущее. У Благовещенска присутствие будущего ощущается. Хотя меня очень удивила новость от коллеги из Находки об отмене поезда Благовещенск — Москва. Ведь наш президент сказал: будем развивать Дальний Восток, а тут, наоборот — закрывают транспортное сообщение.

 Про дороги и грибы 

— Кстати, о китайском соседе. Что думаете о застройках в псевдоазиатском стиле? 

— Я всегда говорю: везде должна быть мера и пропорциональность. А это не всегда происходит, и это реалии жизни! Взвешенная градостроительная политика учитывает историческое наследство города, его пути дальнейшего развития, определяет планирование новых территорий. За год у вас построились новые дома, произошли изменения в лучшую сторону. Городское образование сегодня меня вполне устраивает. Правда благоустройство у вас в городе, ребята, — туши свет. Я имею в виду дороги. Очень нужно заняться общим комплексным благоустройством. А условия размещения Благовещенска были определены еще вашими предками как  очень хорошие: наличие двух рек, близлежащая рекреационная зона, да и сегодня не надо пять дней топать до первого дерева. 

— Какие здания города вам показались нелепыми? 

— Наверное, по всей России, не только в вашем городе, мы имеем отклик сумасшедших 90-х, когда  делали кто что хотел — что не запрещено, то разрешено. Бизнес, как таковой, в первую очередь смотрит, сколько прибавится нолей в его прибыли, а какая застройка, какой дом, какое благоустройство... Это задача властей. Но всем понятно, что городские власти не могут потянуть такой ответственный груз без частных инвестиций. И только сейчас приходит понимание, что только совместными усилиями можно добиться строительства качественной застройки. Некачественную архитектуру плодят, как я их называю, самострои — недоучившиеся или плохо учившиеся архитекторы и строители. Качественная архитектура не кричит, она спокойно наблюдает за происходящим. А псевдоархобъекты, выползающие как грибы среди асфальта, сильно ломают глаз с точки зрения визуальной экологии. Нужно делать серьезный заслон таким объектам! 

— Вы живете в самом высоком и, пожалуй, необычном после Общественно-культурного центра здании современного города… 

— Отель стоит в центре города и находится в непосредственной близости к сложившейся исторической застройке. Диссонанс чувствуется, но, если бы он стоял рядом с католическим собором, это было бы вообще нелепо.

 Цивилизованный скачок 

— Олег Васильевич, как считаете, современным городам надо избавляться от наследия прошлого века в виде типовых бетонок? Например, в соседнем Китае устаревшие кварталы попросту сносят, отстраивая заново.

 — В данном случае не надо говорить охаяно о застройке 60-70-80-90-х годов, она выполняла и выполняет ту возложенную функцию, которую ей определило время. Вы представьте, куда селить такое значительное количество населения?! И люди продолжают жить в таких домах, потому что денег на иной вариант нет, это жилье из серии экономкласса. И мы пока никуда не денемся от этого. Однозначно жилье должно быть доступным. Однако ситуация не изменится, пока у нас такая ментальность. Во всем цивилизованном мире люди до преклонного возраста живут в съемном жилье, должен произойти скачок в сторону доступного жилья в наем. Тогда появится возможность миграции как свободы перемещения. Сегодня же люди к квартирам привязаны цепями!

 — Ну да! Намотаюсь я по миру, а на старости лет куда без своего угла? – интересуется спецкор Ирина Ворошилова, для которой сейчас жилищный вопрос встал очень остро в связи с замужеством дочерей. 

— В Европе, например, в Англии, нормальное жилье в собственность приобретают годам к 60-ти. Пока человек активно работает, он не вкладывает малюсенькие капиталы в свою крепость, а делает задел для роста дивидендов — страховых накоплений. И будучи пенсионером, получает возможность выбрать место проживания для спокойной старости. Это характерно практически  для всех стран современной Европы. 

— О миграции. Свобода передвижения не обернется опустошением городов на периферии? 

— Не думаю. Москва и другие крупные мегаполисы изначально высасывают талантливую молодежь со всей России. Но ведь многие возвращаются, в том числе мои студенты, и из Москвы, и из Питера, и из-за границы. По моему убеждению, средние и малые города наиболее приспособлены для проживания. Нужно строить жилье для молодых и старых, ценить труд каждого, уважать мнение человека, соблюдать традиции и нормы проживания в нашей стране. И вообще, нужно осваивать свободные территории — не бедное мы государство! 

Почему современные квартиры страдают от грибка 

— В советское время новоселов предупреждали: не ставить мебель близко к стенкам, подождать год. Сегодня такого нет — сразу ремонт, виниловые обои, тяжелая мебель, джакузи на 9-й этаж… Кладка нового дома при эксплуатации просыхает примерно за два года. В летнее время она берет тепло воздуха с внешней стороны и потому происходит естественное испарение избыточной влаги, а внутри испарение происходит за счет функционирования естественных тепловых носителей. При этом влага должна испаряться за счет натурального проветривания. 

Форточки — вот формула естественного проветривания помещений. Но у нас появились стеклопакеты, и произошла сплошная герметизация помещений. Дополнительно появились виниловые обои, а они не дают влаге выйти наружу. Итог: в квартирах начинаются проблемы с грибком. 

В новостройке, в период начального проведения ремонта, виниловые обои использовать вообще не рекомендуется, то есть, прежде чем производить какие-либо серьезные изменения в планировке квартиры и при ремонте, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Тогда и батареи будут горячими, и давление в кранах будет соответствовать нормативным показателям, и вообще функционирование дома не будет разбалансировано. А то нынешние калым-бригады такое умудряются сделать — диву даешься. Поймите, только по телевизору ремонт делают за 10 минут… В жизни дома должны иметь устойчивое функционирование!

Возрастная категория материалов: 18+